Унас родился 3 ребенок что нам положено?

Лучший ответ

При рождении третьего ребенка российским семьям предусмотрены следующие виды государственной поддержки согласно действующему законодательству:

Единовременное пособие при рождении ребенка - выплачивается одному из родителей в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Материнский (семейный) капитал - предоставляется в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ при рождении третьего или последующих детей, если ранее право на него не было реализовано.

Ежемесячные выплаты на третьего ребенка до достижения им возраста 3 лет - устанавливаются в соответствии с региональным законодательством субъектов РФ.

Налоговые льготы - стандартный налоговый вычет по НДФЛ на третьего и каждого последующего ребенка (Налоговый кодекс РФ ст. 218).

Льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг - устанавливаются региональным и муниципальным законодательством.

Размеры выплат и порядок их оформления необходимо уточнять в органах социальной защиты населения по месту жительства, предоставив требуемые документы.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»