Комендантский час
Согласно Федеральному закону "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" от 24.07.1998 N 124-ФЗ (последняя редакция), есть следующие положения:
Статья 14.1 устанавливает, что органы государственной власти субъектов РФ вправе устанавливать на территории соответствующего субъекта РФ нормативными правовыми актами меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только для взрослых и оказания услуг только для взрослых.
Статья 27.1 разрешает законным представителям (родителям, усыновителям, опекунам) составлять нотариально удостоверенную доверенность на совершение от имени ребенка сделок, а также регистрировать несовершеннолетних, достигших 14 лет, по месту пребывания в установленном порядке.
Таким образом, наличие нотариальной доверенности от законного представителя позволяет несовершеннолетнему в возрасте от 14 до 18 лет находиться после 23:00 на улице/общественных местах, если это не запрещено региональными нормативными актами о комендантском часе в конкретном субъекте РФ.
Возможно составление данной доверенности в простой письменной форме(от руки Вашими родителями), так и нотариально. Однако в случае составления в простой письменной форме, без нотариального заверения и отсутствия родства между Вами и подругой, у сотрудников полиции могут возникнуть сомнения в подлинности доверенности, из-за чего Вас все равно могут доставить в отдел полиции, для установления достоверных данных. Более благоприятным представляется вариант, когда Ваши родителиоформят на совершеннолетнего гражданина и нотариально заверят доверенность на представление Ваших интересов.
Например, доверенность по представлению законных интересов ребёнка во всех учреждениях: «Я, ФИО, согласна(-ен) чтобы, * ФИО гражданина, принял на себя ответственность за жизнь и здоровье моего несовершеннолетнего ребёнка, в том числе по всем вопросам защиты его прав и законных интересов во всех органах государственной власти, судах всех процессов и любой инстанции, прокуратуре, органах внутренних дел, а также вопросах медицинских вмешательств, в случае возникновения такой необходимости, а также был представителем во всех уполномоченных органах Российской Федерации, подавал заявления, получал необходимые справки и документы, расписывался, уплачивал необходимые денежные средства, сопровождал моего несовершеннолетнего ребёнка в поездках на всех видах транспорта на территории Российской Федерации, а так же сопровождал в местах временного и постоянного проживания или пребывания»
В данной формулировке, доверенность позволяет её обладателю действовать от имени несовершеннолетнего (Вас) и в защиту интересов в любых инстанциях. В том числе, и сопровождать вас во время действия комендантского часа