РВП для гражданина Индии

Покупка жилья в России будет ли являться основанием для получения РВП и ВНЖ гражданину Индии?
Лучший ответ

Да, покупка жилья в России может служить основанием для получения разрешения на временное проживание (РВП) и вида на жительство (ВНЖ) для граждан Индии.

Согласно Федеральному закону "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)", иностранные граждане, имеющие недвижимость на территории России, имеют право на получение РВП без учета квоты, установленной Правительством РФ. Для этого необходимо предоставить документы, подтверждающие наличие недвижимости в собственности.

После получения РВП иностранный гражданин может подать заявление на получение ВНЖ. В этом случае, владение недвижимостью также может быть учтено при рассмотрении заявления.

Самое главное различие в этих разрешениях в том, что РВП позволяет лишь временно находиться в РФ, тогда как ВНЖ дает право проживать в стране постоянно.

Само по себе ВНЖ представляет собой так называемую «книжку», очень похожую на паспорт. В нем размещены все персональные сведения об иностранце, а также информация о дате выдачи документа и сроке его действия.