Кандалакша, 10.06.2024, 22:50

Приватизация квартиры.

Вопрос №23949648 из г. Мурманск
опубликован 10.06.2024, 22:50
У меня такая ситуация, я, мои трое несовершеннолетних детей и моя мама проживаем в муниципальной квартире, главный квартиросъемщик моя мать, мама хочет приватизировать эту квартиру, у меня в собственности ничего нет и меня с моими тремя детьми городская администрация поставила в очередь на получение муниципального жилья, после того как мама приватизирует квартиру меня не снимут с очереди на получение жилья? Ведь получается что после приватизации мои дети автоматом наследуют жилплощадь этой квартиры? Получается что без жилплощади остаюсь только я или как? Объясните пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Понятия - главный квартиросъемщик давно не существует. Сейчас - наниматель и члены его семьи. Ваши дети автоматом никак не наследуют эту квартиру, поскольку они не являются наследниками 1 очереди. Наследником являетесь Вы. А дети, и Вы станете долевыми собственниками квартиры. Вас не снимут с очереди, поскольку приватизация никак не улучшит ваши жилищные условия., не переживайте. - ст. 51 ЖК РФ

10.06.2024, 23:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, не снимут, конечно же.

10.06.2024, 22:51
Оценка автора вопроса:

Если при приватизации улучшатся ваши жилищные условия, которые станут основанием для снятия с очереди, в порядке ЖК РФ, то снимут. Нужно разбираться, чтобы ответить точно. Удачи

10.06.2024, 22:59
Оценка автора вопроса:

После приватизации квартиры вашей мамой, квартира станет частной собственностью вашей семьи. Ваши дети могут наследовать эту квартиру в будущем, но это не означает, что они автоматически получат право на жилплощадь в данной квартире. Каждый случай оценивается индивидуально и зависит от местных законов и правил.

После приватизации квартиры, ваше семья может потерять право на получение муниципального жилья. Вам следует обратиться в местную жилищную службу или администрацию для получения информации о своем статусе и о возможности продолжения оставаться в очереди на получение жилья.

11.06.2024, 01:19
Оценка автора вопроса:

Не снимут. Но и приватизировать не советую. Какой в этом толк, зачем?

11.06.2024, 08:54

Чтобы прописать человека на постоянной основе.

11.06.2024, 16:56

Какого человека?

11.06.2024, 17:31