Вправе ли агент в субагентском договоре устанавливать цену

Вправе ли агент в субагентском договоре устанавливать цену, по которой субагент должен будет реализовывать товар и назначать штраф за неисполнение такого обязательства? Договор еще не подписан.

Заранее благодарен.

Лучший ответ

В принципе может. Только не стоит для сделок, связанных с реализацией товара, использовать агентские договора, есть комиссия. А там этот случай как раз можно расценивать как нарушение обязательства по исполнению указаний комитента.

ГК РФ.

" Статья 992. Исполнение комиссионного поручения

Принятое на себя поручение комиссионер обязан исполнить на наиболее выгодных для комитента условиях в соответствии с указаниями комитента, а при отсутствии в договоре комиссии таких указаний - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В случае, когда комиссионер совершил сделку на условиях более выгодных, чем те, которые были указаны комитентом, дополнительная выгода делится между комитентом и комиссионером поровну, если иное не предусмотрено соглашением сторон".