Архангельск, 11.06.2024, 00:18

Вот меня остановили сотрудники ДПС, оказалось что у меня водительское приостоновлено. Правомерно ли они изъяли мое водительское?

Вопрос №23949744 из г. Архангельск
опубликован 11.06.2024, 00:18
Вот меня остановили сотрудники ДПС, оказалось что у меня водительское приостоновлено. Правомерно ли они изъяли мое водительское?
Лучший ответ
Рекомендуется

Управление ТС в случае, когда водительское является прекращенным - это правонарушение. Закон разрешает изъятие в т.ч. водительского удостоверения, как предмета правонарушения, или как документа, имеющего значение доказательства.

Отдельно приказом МВД допускается изъятие в/у, но только вследствие лишения прав

(п. 115)Основанием для изъятия водительского удостоверения является исполнение вступившего в законную силу приговора суда или постановления по делу об административном правонарушении о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида

Но в Вашем случае они имели право на изъятие по вышесказанным основаниям.

11.06.2024, 00:55

Прекращенное и приостановленное разные вещи

11.06.2024, 00:56

Ни чего так и не понял!

11.06.2024, 01:03

Не прекращено! А приостановлено

11.06.2024, 00:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Состою на учете у нарколога

11.06.2024, 00:23

Изъятие удостоверения правомерно.

11.06.2024, 00:21

Проблема решаема?

11.06.2024, 00:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемый автор вопроса, изъятие документов, в том числе водительского удостоверения, предусмотрено ст 27.10 КоАП РФ.

11.06.2024, 00:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

"Фигу" видите вы. А я виду ч 5 ст 27.10 КоАП РФ:

Об изъятии водительского удостоверения, удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), удостоверения судоводителя, удостоверения пилота делается запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения.

А вы голословно вводите пользователя в заблуждение своим :

Изъятие водительского удостоверения в данном случае российским законодательством не предусмотрено,

11.06.2024, 00:42

И где тут написано что могли изъять именно в случае автора?Само изъятие канечно же возмонжо но не в случае автора вопроса.ВЫ блаженная Каравайцева.

11.06.2024, 00:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Изъятие водительского удостоверения в данном случае российским законодательством не предусмотрено, равно как и запрет на замену водительского удостоверения в связи с истечением срока действия и получение права на управление транспортным средством другой категории. Однако до возникновения оснований для отмены данного ограничения пользоваться правом на управление нельзя. Нарушение должником установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством наказывается обязательными работами на срок до 50 часов или лишением специального права на срок до одного года (статья 17.17 КоАП РФ).

11.06.2024, 00:27

Значит я могу забрать их с ГАИ?

11.06.2024, 00:30

ОНи должны были составить документ какой либо а если просто забрали то пишите жалобу либо звоните 02.

11.06.2024, 00:32

Составлен протокол изъятия

11.06.2024, 00:32

Значит пишите жалобу что неправомерно изъяли.Можете даже через электронную приемную ГИБДД

11.06.2024, 00:34

ОНи должны были составить документ какой

А как же ваше :

Изъятие водительского удостоверения в данном случае российским законодательством не предусмотрено,
?

Путаетесь в своём незнании законодательства.

11.06.2024, 00:38

Етсь документы на изъятие но это не значит что составив этот дкоумнет изъятие является законным. Вы глупая недоразвитая личность)

11.06.2024, 00:40

Не могу прочитать ваш ответ

11.06.2024, 00:37

Значит пишите жалобу что неправомерно изъяли.Можете даже через электронную приемную ГИБДД

11.06.2024, 00:41

Если не прошло 10 дней то можно оспорить и данный акт изъятия но думаю что вы уже пропустили этот срок так что только жалоба.

11.06.2024, 00:46

Изъятие водительского удостоверения в данном случае российским законодательством не предусмотрено,

Как раз предусмотрено ст 27.10 КоАП РФ. Стыд и срам не знать простых вещей. Вас даже автор вопрос носом ткнут, указав, сто составлен протокол об изъятии.

11.06.2024, 00:37

в данной статье 27.10 КОАП нету такого про что вы пишите что за бред постоянно несете.

11.06.2024, 00:39

Часть пятая. Надеюсь у вас есть аттестат школьный?

11.06.2024, 00:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вобщем всем спасибо! Я прнял, что ни че не понял🤣

11.06.2024, 00:52

Пишите жалобу через электронную приемную о незаконно составленном акте об изъятии удостоверения.ю А если не прошло еще 10 дней то может оспорить сам акт об изъятии через суд.

11.06.2024, 00:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться