В группе логопедической сколько должно быть детей
Здравствуйте. В соответствии с п. 20 Приказа Министерства просвещения РФ от 31 июля 2020 г. № 373 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования", количество детей в группах компенсирующей направленности не должно превышать для детей с тяжелыми нарушениями речи - 6 детей в возрасте до 3 лет и 10 детей в возрасте старше 3 лет; для детей с фонетико-фонематическими нарушениями речи - 12 детей в возрасте старше 3 лет. При этом, в соответствии со ст. 79 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2024), образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах, группах или в отдельных организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
Дополнительно поясню, что Приказ Минпросвещения РФ от 21.01.2019 N 32 утратил силу с 1 января 2021 года на основании приказа Минпросвещения России от 31 июля 2020 года N 373.
Это понятно, я это уже читала, вопрос был допустимое количество детей в общем, группа кампенсирующая логопедическая, и хотелось бы услышать ответ сколько допустимо. Мне сказали, что 2 кв.м на ребенка, но этоже логопедическая компенсирующая группа???
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
6 детей в возрасте до 3 лет и 10 детей в возрасте старше 3 лет.
Приказ Минпросвещения РФ от 21.01.2019 N 32
"О внесении изменений в Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 г. N 1014"