Как разменять квартиру, если сособственники не согласны?
Добрый день! Разменять квартиру можно только с согласия всех сособственников, а также потребовалось разрешение ООиП и отца ребенка. Но так как родители против - этот вариант совсем отпадает. Вы лишь можете продать свою долю и долю ребенка (долю ребенка - опять же, с разрешение ООиП и согласия отца ребенка). ООиП дают свое согласие, в основном, только в случае, если до сделки либо встречной покупкой Вы приобретаете на имя ребенка другое жилье (долю в праве), не меньше и не хуже продаваемого.
У родителей, как сособственников, есть преимущественное право покупки Ваших долей. Вы гобязаны уведомить их о продаже. И если в течение одного месяца со дня получения уведомлений о продаже они не купят Ваши доли, не ответят или откажутся - продаете любому постороннему лицу, по цене, не ниже указанной в уведомлениях.
Поговорите с родителями.. Ведь у них в сособственниках может отказаться неизвестно кто... Если, конечно, они сами не захотят купить Ваши доли. Конечно, лучший вариант, в таком случае, продажа квартиры и покупка отдельного друг от друга жилья.
С уважением,
Харченко О.В.