Право собственности
398₽ VIP

• г. Москва

На каком этапе определяется доля наследников при признании права собственности на дом через суд?. Оформляю старый дом в деревне, на который не было никаких документов. Сейчас собрано 90 процентов требуемых документов для суда. Наследственное дело не открывалось. Есть сын наследодателя и два внука умершей дочери наследодателя. Юрист, который веедет дело, говорит что как мы напишем исковое заявление от троих наследников, так суд и установит-- например в равных долях. Как происходит на практике? Что будет записано в выписке ЕГРН после подачи документов с решением суда и актами и замерами межевания (которые уже проведены и по З.У и дому)

Ответы на вопрос (19):

Так и происходит.

Будут равные доли, в случае если суд признает право собственности.

В решении суда будет указано о том за кем эти доли определены, размер доли, ФИО.

На основании решения суда (ст. 13 ГПК РФ) будут внесены данные в реестр. В выписке будет указаны все три собственника.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если дочка умерла раньше родители тогда её дети внуки наследуют по праву представления согласно статье 1142 ГК РФ.

Истцами следует указывать всех лиц которые планируют стать собственниками дома как бы исковым заявлении сформулируйте признать право собственности так и суд и решит если укажите вдалях по одной трети значит по одной трети и будет в росреестре.

Но признать право собственности можно лишь за теми лицами ,которые фактически приняли наследство ,то есть пользовались первые полгода домом и участком, после смерти наследодателя.

Поэтому если вы не хотите чтобы кто-то был ещё собственником ,то нужно указать одного собственника, что он принял наследство фактически И просит за ним признать право собственности ,тогда он один будет собственник.

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием..о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами.

Добрый день! В соответствии со ст. 1142 ГК, к наследникам первой очереди относятся супруг, дети и родители умершего. Внуки умершего наследуют по праву представления. Если среди наследников нет супруга, то по закону сын и две внучки имеют право на равные доли в наследстве. Однако юрист тоже прав, так как согласно ст. 1165 ГК, наследники могут заключить соглашение о разделе наследственного имущества, то есть, например, определить кому-то долю больше или меньше, либо вообще передать дом кому-то одному, а другим выплатить денежную компенсацию. Поэтому, исковые требования, действительно, могут быть сформулированы так, как удобнее наследникам. В итоге в судебном решении будет указано, кому из наследников какая доля причитается, и на основании этого решения будет зарегистрировано право собственности в ЕГРН.

Как будете просить, если суд удовлетворит - так и будет в выписке.

Может не так удовлетворить, в итоге будет как в решении суда

Сергей!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст. 1142, 1146 ГК РФ), то есть получают долю дочери наследодателя.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (ст. 1142 ГК РФ).

Таким образом, Вы получите половину наследства, а вторую. половину получат внуки умершей дочери наследодателя.

Запись в ЕГРН будет соответствовать решению суда.

Всего доброго

Доля наследников определяется в решении суда по итогам рассмотрения дела.

До принятия решения судом вы тоже определяете долю и круг наследников, исходя из известных вам фактов.

Как установлено ст. 1142 ГК, к наследникам первой очереди относятся супруг, дети и родители умершего. В вашем случае ими будут сын и дочь наследодателя. Поскольку дочь умерла, внуки наследователя будут наследовать по праву представления.

На основании п.1 ст.1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Поэтому поровну меду внуками будет разделена только ½ доля умершей сестры, каждый из внуков в итоге получит по ¼ наследственной массы. Поэтому ваш юрист ошибается, полагая доли всех сторон спора равными. Они не могут быть таковыми.

В ЕГРН вносится запись о долях в праве собственности на дом и земельный участок в соответствии с решением суда. Поэтому доли в праве собственности будут записаны в соответствии с решение суда.

Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на недвижимое имущество на основании решения суда осуществляются в соответствии с настоящим Федеральным законом (п.1 ст.58 закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Порядок определения долей:

- Согласно ст. 1141 Гражданского кодекса РФ, при наследовании по закону наследники первой очереди (дети, супруг, родители) наследуют в равных долях.

- Если есть наследники первой и второй очереди (внуки), то внуки наследуют ту долю, которая причиталась бы их родителю (ч. 2 ст. 1142 ГК РФ).

Оформление права собственности:

- После вынесения судебного решения о признании права собственности, в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) будут внесены записи о праве собственности каждого из наследников в соответствии с установленными судом долями.

- Согласно ст. 69 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости", в выписке из ЕГРН будут указаны сведения о собственниках (наследниках) и их долях в праве общей долевой собственности на дом.

если в вашем случае истцами выступают сын наследодателя и два внука (дети умершей дочери), то суд, скорее всего, установит долевую собственность в равных частях между ними (по 1/3 каждому).

Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей

На этапе рассмотрения судом иска о признании право собственности доли определяются по итогу рассмотрения судом дела , если иск заявлен всеми заинтересованными сторонами. Или в интересах всех заинтересованных лиц действует одно лицо по доверенности с определением долей по решению суда.

___

Если иск будет подан от 3х истцов, то так и будет рассматриваться дело, с определением долей на всех 3х. Если иск будет подан 1 ( одним) истцом , то в отсутствие требований со стороны остальных заинтересованных лиц, суд будет рассматривать иск в рамках заявленных требований. При этом для вынесении законного решения заинтересованные лица все равно должны быть привлечены судом, так как не привлечение 3х лиц, заинтересованных лиц в суд , может явиться основанием отмены решения суда в соответствии со ст.330 ГПК РФ

___

При этом доли не могут быть равными , так как наследует сын наследодателя в 1/2 доли от имущества, в соответствии со ст.1142 ГК РФ, а внуки делят 1/2 долю умершей в равных долях по праву представления в соответствии со ст.1146 ГК РФ

___

Что касается записи о долях в праве собственности на дом и земельный участок, то она вносится в ЕГРН в соответствии с решением суда на основании ст.56 ст.58 ФЗ 218 " О государственной регистрации право на недвижимость" от 13 июля 2015 г.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте.

Согласно статье 252 Гражданского кодекса РФ, при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

В ходе судебного разбирательства суд будет руководствоваться такими показателями, как общий метраж, количество жилых комнат, планировка и число претендентов на долевой объект собственности. Если иск был удовлетворён, далее происходит регистрация изменений в праве собственности.

Доля каждого наследника в имуществе умершего определяется в соответствии с законом или завещанием. Если нет завещания и наследники относятся к одной очереди наследования, то они наследуют имущество в равных долях. В вашем случае, если нет завещания и нет других наследников, то сын наследодателя и двое внуков умершей дочери наследодателя будут наследовать имущество в равных долях.

При подаче иска в суд о признании права собственности на дом необходимо указать всех наследников и их доли в имуществе. Суд будет рассматривать этот вопрос и принимать решение на основании представленных доказательств. После получения решения суда и проведения всех необходимых процедур (включая межевание), информация о праве собственности на дом будет внесена в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (то есть вместо своих умерших родителей). Таким образом, если дочь наследодателя умерла раньше него, ее дети (внуки наследодателя) могут претендовать на долю в наследстве.

Статья 1141 ГК РФ указывает, что наследники каждой последующей очереди наследуют только в том случае, если нет наследников предыдущей очереди или они отказались от наследства.

Доли наследников определяются на основании закона и могут быть изменены только путем заключения соглашения между ними или по решению суда.

Добрый день!

1.Вы уже собрали 90% необходимых документов для суда. Это включает документы, подтверждающие право собственности наследодателя на дом, документы, подтверждающие родственные связи, и другие необходимые бумаги.

2. Так как иск имущественный то, если Вы не являетесь инвалидом то придется заплатить госпошлину, рассчитав от кадастровой стоимости %.

Исковое заявление подается от имени всех наследников. В иске указываются все заинтересованные лица (наследники) и их предполагаемые доли в наследстве.

3. Если наследственное дело не открывалось и нет завещания, доли наследников определяются в соответствии с законом. В данном случае, если есть сын наследодателя и два внука умершей дочери наследодателя, то наследство делится следующим образом:

- Сын наследодателя получает 1/2 доли (как наследник первой очереди), согласно ст. 1142 ГК РФ.

- Два внука умершей дочери наследодателя получают по 1/4 доли каждый (как наследники по праву представления) согласно ст. ст. 1142, 1146 ГК РФ. Т.е. делится 1/2 доля (причитавшаяся бы Вашей сестре, если бы она была жива) на двоих, поэтому по 1/4 на каждого.

4. Если сформируете в иске требования правильно, то суд должен будет признать право собственности: 1/2 на Вас, и по 1/4 на Ваших племянников.

Здравствуйте Сергей (а может известный нам с 10 февраля 2015 года Дмитрий из Москвы) !

На каком этапе определяется доля наследников при признании права собственности на дом через суд?

При проведении судебного заседания при признании права собственности на дом при наличии нескольких наследников как по ст.1148 Наследники первой очереди ГК РФ, так и по ст.1146. Наследование по праву представления ГК РФ (внуки умершей дочери наследодателя занимают ее очередь наследования) наследственная доля каждого наследника определяется на стадии судебного разбирательства

Как указано в Настольной книге судьи по делам о наследовании под авторством Егоровой Ольга Александровна, председателя Московского городского суда в отставке и профессора Беспалова Юрия Федоровича mosykaz.ru, что уже на стадии принятия заявления следует определиться с обстоятельствами, имеющими значение для дела.

При разрешении споров о разделе наследства судом подлежат следующие обстоятельства:

- круг наследников;

- наличие завещательного отказа;

- наличие наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве;

- наличие наследника, который обладал совместно с наследодателем правом общей собственности

на неделимую вещь, доля в праве на которую входит в состав наследства;

- наличие наследника, который постоянно пользовался неделимой вещью наследодателя, входящей в состав наследства;

- наличие наследников, проживающих в жилом помещении ко дню открытия наследства, входящего в состав наследства, раздел которого в натуре невозможен, и не имеющих иного жилого помещения;

- наличие соглашения или решения суда о порядке пользования неделимой вещью, являющейся предметом иска;

- наличие наследника, проживавшего на день открытия наследства совместно с наследодателем

Что будет записано в выписке ЕГРН после подачи документов с решением суда и актами и замерами межевания (которые уже проведены и по З.У и дому)

После вынесения судом Постановления о распределении долей в праве собственности на наследуемый дом отдельно и на земельный участок отдельно оно передается в Росреестр для внесения сведений в ЕГРН.

Собственно выписок ЕГРН по каждому наследнику будет две. Одна с определением доли в праве собственности на дом, другая - определении доли в праве собственности на земельный участок

В дополнении ответа

Распределение долей наследников в праве общей собственности как на дом, так и на земельный участок будет не пропорционально числу наследников

Так как дочь наследодателя умерла раньше, чем получила право на принятие наследства, то ее дети занимают ее очередь в соответствии со ст.1146 Наследование по праву представления ГК РФ, но только ее.

Поэтому при определении долей в паве общей собственности суд будет исходить из того, что наследник первой очереди, т.е. Вы, будете иметь 1/2, а внуки поделят долю сестры, т.е. по 1/2 от 1/2 или по 1/4 каждому

Здравствуйте, Сергей! Смотря какие основания для признания права собственности. Если ввиду фактического принятия наследства одним из наследников, то он будет собственником: согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если же будет установление факта владения наследодателем, например, в силу приобетательной давности (ст.234 ГК РФ), то все наследники по закону или завещанию будут наследниками. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Согласно статье 234 ГК РФ:

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

Здравствуйте Сергей!

В данном случае, с правовой точки зрения к наследникам первой очереди относятся супруг, дети и родители умершего (ст.1142 ГК РФ).

То есть наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

Таким образом, с юридической точки зрения Вы получите половину наследства, а вторую. половину получат внуки умершей дочери наследодателя.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Нужно иметь ввиду, что доли не могут быть равными , поскольку наследует сын наследодателя в 1/2 доли от имущества (ст.1142 ГК РФ), а соответственно внуки делят 1/2 долю умершей в равных долях по праву представления (ст.1146 ГК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

В случае если будет установление факта владения наследодателем, в силу приобретательной давности (ст.234 ГК РФ), то все наследники по закону или завещанию будут наследниками.

А поэтому при отсутствии самого завещания (ст.1142 ГК РФ) к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

В данном случае внуки не имеют прав на наследство, только по праву представления.

Если наследник в лице сына не вступал в наследство, необходимо обратиться к нотариусу и получить отказ в выдаче свид-ва о праве на наследство.

Далее через суд восстанавливать сроки для вступления в наследство.

- см. ст. 1142, 1153 ГК РФ, ст. 112 ГПК РФ

На этапе определения доли наследников при признании права собственности на дом через суд, суд будет учитывать законные права всех наследников и принимать во внимание их законные доли.

В вашем случае, так как у вас есть сын наследодателя и два внука умершей дочери наследодателя, суд может решить разделить право собственности на дом в равных долях между ними. Однако, решение суда может быть иным, в зависимости от конкретных обстоятельств дела и доказательств наследственных прав.

После подачи необходимых документов с решением суда и актами о замерах межевания, вы также можете обратиться в органы по регистрации прав на недвижимое имущество для изменения данных в ЕГРН. В выписке ЕГРН будет отражено право собственности на дом и указание на долю каждого наследника.