LSN Messenger
Тверь, 11.06.2024, 13:21

Вопрос по свидетелю в рамках суда по УД

Вопрос №23950761 из г. Тверь
опубликован 11.06.2024, 13:21
Человек проходит по УД (ст.115) как свидетель, хотя по сути ничего не видел и все показания уже есть в материалах дела. Может ли он не являться в судебное заседание? Т.к. работает за 300 км т.е. это мало того что рабочий день, так и затраты на проезд... Т.е. это уважительная причина или нет? И если нет, то что в таком случае сделает суд, ну нет к примеру у свидетеля ни денег, ни желания их тратить на поездку в суд? И ещё небольшое уточнение, вопрос по свидетелю,-может ли он в суде отказаться отвечать на вопросы не касающиеся конкретно дня конфликта, ну из серии были ли вы ранее очевидцем агрессии или злоупотребляли ли подсудимый алкоголем ранее и т.п.? Если что, я потерпевший) просто хочу для себя понять в преддверии суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Никита.

В случае не явки в суд, есть риск быть подвергнутым принудительному приводу.

Рассмотрите вариант участия в судебном заседании посредством использования ВКС

УПК РФ Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.

УПК РФ Статья 241.1. Участие в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи

11.06.2024, 13:25
Оценка автора вопроса:

Благодарю всех за ответы, однако все ответили то что я и так знал... Вы же видите как поставлен вопрос относительно каких показаний. Свидетель это его супруга и что она не может в суде воспользоваться 51 статьёй? И ещё раз повторю, вопрос касался показаний не по существу событий конфликта, а как подсудимый ведёт себя дома, как он какает, как часто употребляет спиртное, что он делал год назад. Я утрирую, но суть то я думаю вы уловили. Вот на эти вопросы его супруга обязана отвечать?

11.06.2024, 14:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Свидетеля могут допросить по ВКС.

Отказаться давать показания он не имеет права.

11.06.2024, 13:23
Оценка автора вопроса:

Благодарю всех за ответы, однако все ответили то что я и так знал... Вы же видите как поставлен вопрос относительно каких показаний. Свидетель это его супруга и что она не может в суде воспользоваться 51 статьёй? И ещё раз повторю, вопрос касался показаний не по существу событий конфликта, а как подсудимый ведёт себя дома, как он какает, как часто употребляет спиртное, что он делал год назад. Я утрирую, но суть то я думаю вы уловили. Вот на эти вопросы его супруга обязана отвечать?

11.06.2024, 14:34

Если свидетель супруга подсудимого, то она может воспользоваться ст.51 Конституции РФ и отказаться свидетельствовать против мужа. Это необходимо сделать сразу, после разъяснения судом прав свидетелю. Если свидетель согласился давать показания, то он должен отвечать на все вопросы.

11.06.2024, 14:38
Оценка автора вопроса:

т.е. 51ой нельзя воспользоваться уже в рамках дачи показаний? Ну когда ей, например я, задам компрометирующий ответ, да?

11.06.2024, 16:13

Ответил на ваш вопрос.

11.06.2024, 16:15
Оценка автора вопроса:

приняло. просто решил уж наверняка)

11.06.2024, 16:23

Могут привод в отношении вас оформить, увы.

Отвечать надо на все вопросы участников процесса.

Врать не советую. В крайнем случае - не помню.

Это самая лучшая форма защиты.

С уважением.

11.06.2024, 13:23
Оценка автора вопроса:

Благодарю всех за ответы, однако все ответили то что я и так знал... Вы же видите как поставлен вопрос относительно каких показаний. Свидетель это его супруга и что она не может в суде воспользоваться 51 статьёй? И ещё раз повторю, вопрос касался показаний не по существу событий конфликта, а как подсудимый ведёт себя дома, как он какает, как часто употребляет спиртное, что он делал год назад. Я утрирую, но суть то я думаю вы уловили. Вот на эти вопросы его супруга обязана отвечать?

11.06.2024, 14:34

Может ли свидетель не являться в суд?

• Да, свидетель может не являться в суд, если он имеет на это уважительные причины. Уважительными причинами могут считаться:

* Болезнь свидетеля или его близких родственников

* Отсутствие свидетеля по служебной необходимости

* Невозможность прибыть в суд по транспортным или иным объективным причинам

В вашем случае, расстояние до места судебного заседания может быть признано уважительной причиной для неявки, если вы сможете документально подтвердить свои затраты на проезд и невозможность отпроситься с работы.

Что сделает суд, если свидетель не явится?

Если свидетель не явится в суд без уважительной причины, суд может:

• Принудительно доставить свидетеля в суд

• Вынести постановление об уплате штрафа

• Принять решение о рассмотрении дела в отсутствие свидетеля

Может ли свидетель отказаться отвечать на вопросы, не касающиеся конфликта?

Нет, свидетель не может отказаться отвечать на вопросы, заданные судом или сторонами в рамках судебного заседания. Свидетель обязан давать правдивые показания по всем обстоятельствам, относящимся к делу.

Однако свидетель имеет право не отвечать на вопросы, которые могут инкриминировать ему уголовное преступление.

11.06.2024, 13:26
Оценка автора вопроса:

Благодарю всех за ответы, однако все ответили то что я и так знал... Вы же видите как поставлен вопрос относительно каких показаний. Свидетель это его супруга и что она не может в суде воспользоваться 51 статьёй? И ещё раз повторю, вопрос касался показаний не по существу событий конфликта, а как подсудимый ведёт себя дома, как он какает, как часто употребляет спиртное, что он делал год назад. Я утрирую, но суть то я думаю вы уловили. Вот на эти вопросы его супруга обязана отвечать?

11.06.2024, 14:34

В силу ч. 3 ст. 188, ч. 2 ст. 111 УПК РФ в случае неявки свидетеля в суд без уважительных причин по уголовному делу к нему могут быть применены следующие меры: привод, обязательство о явке, денежное взыскание. Уважительной причиной неявки в суд в качестве свидетеля будет являться отсутствие денежных средств, что препятствует ему приехать из другого города к месту проведения судебного заседания. Показания по делу свидетель дать обязан. Удачи

11.06.2024, 13:30
Оценка автора вопроса:

Благодарю всех за ответы, однако все ответили то что я и так знал... Вы же видите как поставлен вопрос относительно каких показаний. Свидетель это его супруга и что она не может в суде воспользоваться 51 статьёй? И ещё раз повторю, вопрос касался показаний не по существу событий конфликта, а как подсудимый ведёт себя дома, как он какает, как часто употребляет спиртное, что он делал год назад. Я утрирую, но суть то я думаю вы уловили. Вот на эти вопросы его супруга обязана отвечать?

11.06.2024, 14:34

307 УК РФ никто не отменил

11.06.2024, 13:30
Оценка автора вопроса:

Благодарю всех за ответы, однако все ответили то что я и так знал... Вы же видите как поставлен вопрос относительно каких показаний. Свидетель это его супруга и что она не может в суде воспользоваться 51 статьёй? И ещё раз повторю, вопрос касался показаний не по существу событий конфликта, а как подсудимый ведёт себя дома, как он какает, как часто употребляет спиртное, что он делал год назад. Я утрирую, но суть то я думаю вы уловили. Вот на эти вопросы его супруга обязана отвечать?

11.06.2024, 14:34