LSN Messenger
Белгород, 11.06.2024, 13:52

О РАБОТЕ риэлторов в России

Вопрос №23950837 из г. Белгород
опубликован 11.06.2024, 13:52
Скажите как работают риэлторы риэлторских агенств в России, на какой правовой основе? Есть ли у них ответственность при составлении Договора найма жилого помещения перед нанимателем квартиры? Такая ситуация: риэлтор хочет сдать в наем квартиру, собственник которой, с ее слов доверил ей ключи для показа квартиры и заранее уже подписал Договор аренды этой квартиры. Чтобы не приезажать лично из Москвы. Скажите. Это допустимо, много есть сомнений? Все же жилье, аренда на 1 год. Как тут правильно поступить и не попасть в руки мошенников? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, риэлтор отвечает только в рамках условий договора. Привлечь его с высокой вероятностью к административной, либо уголовной ответственности не удастся.

Если у Вас возникнут с риэлтором "недопонимания", то отношения будете выяснять в рамках гражданско-правового спора.

Поскольку для уголовной ответственности за так называемые мошеннические действия (ст.159 УК РФ), нужно доказывать умысел обмануть Вас.

На практике это заканчивается постановлением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела

11.06.2024, 14:00
Оценка автора вопроса:

СПАСИБО за оперативный ответ. Однако, я так поняла, что никакими нормами права в России эта деятельность не регулирется. Ответа нет. Так за какие такие действия риэлторы берут деньги, если они не за что не отвечают. Только бланки приносят, сделанный на ксероксе и заключают на этих бланках Договор найма, где, например собственник квартиры, указанный в Договоре найма, оказался не собственником вовсе, а лжесобсвенником. Появился собственник через 2 месяца и требует выселения из квартиры, где Договор найма обозначен на 12 месяцев.

11.06.2024, 14:37

Деятельность риэлтеров лицензированию не подлежит. Следовательно никакому органу они не подчиняются. Д а законом предусмотрена ответственность, уголовная, административная и гражданско-правовая, но на практике чаще всего взыскивают убытки в гражданско-правовом порядке

11.06.2024, 14:39
Оценка автора вопроса:

СПАСИБО ЗА ответ. Соответственно, риэлторская деятельность в России . за которую они берут деньги, немалые - это отличное поле деятельности для мошенников и всяких проходимцев легкой наживы на доверии граждан и их порядочности. Очень жаль, что риэлторы недосягаесмые и могут быть беспредельщиками. Законы России это позволяют.

11.06.2024, 14:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)