Требуется ли оформление трудового договора при работе риэлтором и возможные альтернативы
Хочу устроиться риэлтором, но в компании сказали что они не устраивают по трудовому договору, так как оказывают услуги, договор у них другой. Должны они оформить трудовой договор? Бывают другие договора при оформлении на работу.
Здравствуйте, Светлана. Чаще всего трудовой договор "заменяют" договором подряда, возмездного оказания услуг или агентским договором (про них можете почитать соответственно в главах 39, 37 и 52 Гражданского кодекса Российской Федерации). В Вашем случае, скорее всего, первое.
Должны или не должны они заключать трудовой договор, зависит от конкретных условий труда. Решить этот вопрос заочно невозможно.
Здравствуйте!
да, Вас могут оформить по договору гражданско-правового характера, и нормы будут распространяться НЕ Трудового кодекса, а Гражданского кодекса.