Как оформить опекунство над отцом-инвалидом 1 группы и получить социальную поддержку?

Мой внук ухаживает за отцом-инвалидом 1 гр. В ПФ начисляются 1200 руб./мес. Отец хочет сделась сына опекуном официально. Можно ли оформить опекунство или уже считается уход за отцом опекунством? Если можно, то куда обратиться внуку.
Лучший ответ

Опека над взрослым человеком устанавливается только в том случае, если такой человек признан судом недееспособным. Если у Вашего сына недуг физический, а не психический, то опека не предусмотрена. Если же психический, то необходимо обратиться в суд с заявлением в порядке особого производства с заявлением о признании отца недееспособным.

Спасибо за объяснение.

Ответ отключен модератором

А разве 1200 руб. в ПФ, не считается социальной поддеркой, или это другая сумма?

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

Благодарю.

Опека устанавливается только над лицами, признанными судом недееспособными.

Благодарю.

Для оформления опекунства вашего отца надо лишать через суд дееспособности, сама по себе группа инвалидности не имеет никакого отношения ни к дееспособности, ни к опекунству.

Благодарю за полезный и конкретный ответ!

В первую очередь надо лишать через суд дееспособности,

Дальше обратиться в органы опеки и попечительства заявление

Благодарю за полезную информацию!.