LSN Messenger
Краснодар, 11.06.2024, 16:40

Признание погибшим участника СВО

Вопрос №23951309 из г. Краснодар
опубликован 11.06.2024, 16:40
На какой максимальный срок можно отложить признание погибшим участника СВО, признанного частью без вести пропавшим чтобы не потерять компенсационную выплату 5 млн. руб.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Федеральным законом от 14 апреля 2023 г. № 120-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

Упрощенный порядок признания гражданина безвестно отсутствующим и объявления умершим будет действовать в отношении граждан, участвовавших в СВО или в ходе вооруженной провокации на приграничной территории, в отношении военнослужащих, добровольцев, лиц, заключивших контракт с военными компаниями, сотрудников правоохранительных органов, лиц, выполнявших служебные и иные схожие функции в зоне СВО, а также граждан, проживавших или временно находившихся на указанных территориях.

Так, если в течение 6 месяцев в месте жительства гражданина, относящегося к числу перечисленных лиц, нет сведений о месте его пребывания, такие сведения не предоставлены членам его семьи командиром воинской части или иным уполномоченным лицом, то такой гражданин может быть признан по заявлению заинтересованных лиц безвестно отсутствующим.

Если есть обстоятельства, свидетельствующие о гибели пропавшего без вести, то его смогут объявить умершим. Также если гражданин, подпадающий под новые правила, был признан судом безвестно отсутствующим и с момента вступления в законную силу такого решения суда прошло 3 месяца, то по заявлению заинтересованных лиц этот гражданин может быть объявлен умершим.

11.06.2024, 16:43

В ы вообще не по теме вопроса ответили!

11.06.2024, 16:44

Вам следует корректно сформулировать свой вопрос, так, чтобы можно было понять как Вам помочь.

11.06.2024, 16:46

Максимально понятно и корректно сформулирован мой вопрос!

11.06.2024, 16:50

Срок исковой давности 3 года. Федеральный закон от 14.04.2023 N 120-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Изменениями, в частности, сокращены сроки, в которые указанные лица могут быть признаны безвестно отсутствующими или объявлены умершими:

- военнослужащий или иной участник СВО может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение шести месяцев в месте жительства нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом;

- если военнослужащий или иной участник СВО был признан судом безвестно отсутствующим и с момента вступления в законную силу решения суда прошло три месяца, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим;

- военнослужащий или иной участник СВО может быть объявлен умершим, если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом.

11.06.2024, 16:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо! То есть я могу отложить признание погибшим в суде безвестно пропавшего до трех лет (не хочу признавать максимально длительное время!) на три года? Тогда право на получение компенсации не пропадет?

11.06.2024, 16:48

да, я думаю все раньше прояснится

11.06.2024, 16:50

Скажите пожалуйста, что Вы имеете ввиду?

11.06.2024, 16:52

Боевые действия закончатся, найдется человек и т.д.

11.06.2024, 16:55