Каковы правила оплаты зарплаты из личного счета на счет другого человека в ООО?
Правила оплаты зарплаты из личного счета на счет другого человека в ООО:
• Выплата должна быть легальной. Нельзя выплачивать зарплату из личного счета, если на предприятии нет кассового аппарата или счета в банке для выплаты зарплаты.
• Сотрудник должен согласиться на такой способ оплаты. Это должно быть зафиксировано в письменном виде.
• Зарплата должна облагаться налогами. Даже если зарплата выплачивается с личного счета директора, она должна быть включена в налоговую отчетность компании как любой другой вид дохода.
• Должны быть подтверждающие документы. Необходимо иметь банковские выписки или квитанции, подтверждающие перевод зарплаты на счет сотрудника.
Могут ли признать выплатой зарплаты компании (ООО), оплаты, совершенные со счета физического лица на счет другого физического лица?
Да, если соблюдены следующие условия:
• Существует договор между ООО и сотрудником. В договоре должно быть указано, что сотрудник выполняет определенную работу и получает за нее заработную плату.
• Оплата соответствует условиям договора. Сумма перевода должна соответствовать размеру зарплаты, указанной в договоре.
• Оплата осуществляется регулярно. Если переводы совершаются нерегулярно, могут возникнуть подозрения в выплате не зарплаты, а долга или иной выплаты.
Налоговая служба может провести проверку и переквалифицировать такие выплаты в зарплату компании, если выявлены нарушения вышеуказанных условий. В этом случае ООО будут начислены дополнительные налоги и штрафы.
Формально - нет.
С уважением.