LSN Messenger
Москва, 11.06.2024, 20:11

Может ли филиал компании работать по лицензиям на ремонт военной техники?

Вопрос №23951792 из г. Москва
опубликован 11.06.2024, 20:11
Мы АО «ПКФ ОПЛОТ» получили ЛИЦЕНЗИИ на ремонт военной техники. Планируем открыть ФИЛИАЛ в другом городе. Может ли ФИЛИАЛ работать по полученным ЛИЦЕНЗИЯМ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, филиал общества может работать в др регионе на основании указанной лицензии.

Делать новую лицензию не нужно.

Лицензия это специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности), которое подтверждается документом, выданным лицензирующим органом на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, в случае, если в заявлении о предоставлении лицензии указывалось на необходимость выдачи такого документа в форме электронного документа.

Лицензиат это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющие лицензию.

В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо может заниматься отдельными видами деятельности только на основании специального разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.

Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

- см. ст. 3 Ф3 "О лицензировании отдельных видов деятельности", ст. 49, 55 ГК РФ

11.06.2024, 20:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, филиал может работать по уже полученным лицензиям.

Согласно статье 9 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", юридическое лицо может иметь филиалы и представительства на территории Российской Федерации. При этом, если головная организация имеет лицензию на определенный вид деятельности, то ее филиалы могут осуществлять эту деятельность без необходимости получения отдельной лицензии.

Для этого необходимо соблюдение ряда условий, установленных законодательством. В частности, филиал должен действовать на основании положения, утвержденного головной организацией, и выполнять все требования и условия, предусмотренные лицензией.

11.06.2024, 20:49

Здравствуйте, Владимир.

Согласно п. 3 ст. 55 ГК РФ представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они действуют на основании утвержденных ими положений.

Поскольку филиал не является юридическим лицом, а является лишь обособленным подразделением юридического лица, то на него распространяется действие лицензии головной организации. Отдельную лицензию получать не надо.

Лицензия предоставляет возможность осуществлять определенные виды деятельности. Одним из основных принципов лицензирования является обеспечение единства экономического пространства на территории Российской Федерации (ст. 4 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности").

Согласно ст. 9 указанного закона юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, получившие лицензию, вправе осуществлять деятельность, на которую предоставлена лицензия, на всей территории Российской Федерации и на иных территориях, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права, со дня, следующего за днем предоставления лицензии.

Если лицензия предоставлена органом субъекта Российской Федерации:

Деятельность, на осуществление которой лицензия предоставлена лицензирующим органом субъекта Российской Федерации, может осуществляться на территориях других субъектов Российской Федерации при условии уведомления лицензиатом лицензирующих органов соответствующих субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Всего доброго, с уважением.

11.06.2024, 20:59

Здравствуйте, Владимир! Может конечно. Ведь лицензия (ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности") распространяется на всю организацию, в т.ч. на ее филиалы и представительства.

11.06.2024, 21:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Владимир.

Если в лицензии указана определенная территория ее действия, филиал должен осуществлять свою деятельность в пределах этой территории. Если не указана территория, то можно.

Также хочу заметить, что представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений. И согласно ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" распространяется на всю организацию, также и на ее филиалы и представительства.

Всего Вам наилучшего!

11.06.2024, 23:15

В каком юридическом документе прописано , что филиал тоже должен работать по адресу прописанному в лицензии? В нашем случае ПРОПИСАНО в лицензию место ( адрес ) осуществления деятельности . Получается , что ФИЛИАЛ и головное предприятие должны работа по одному адресу ? Тогда зачем создавать и филиал на этом месте …?

12.06.2024, 16:11

Здравствуйте Владимир!

В данном случае, с правовой точки зрения Филиал компании вполне может работать по лицензиям на ремонт военной техники.

Поскольку представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений ст. 3 Ф3 от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности").

Таким образом, с юридической точки зрения Филиал компании вполне может работать по лицензиям на ремонт военной техники.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

12.06.2024, 00:12

Добрый вечер, Владимир.

1)Для начала обратимся к ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"), а так же к ст. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

2) лицензия — специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности), которое подтверждается документом, выданным лицензирующим органом на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, в случае, если в заявлении о предоставлении лицензии указывалось на необходимость выдачи такого документа в форме электронного документа;

6) лицензиат — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющие лицензию;

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015).

3)Если внимательно изучить данные комментарии по выше указанным статьям, то таким образом, в связи с тем, что филиал является юридическим лицом, а именно его составной частью, на него распространяется действие лицензии головной организации. Отдельную лицензию получать не надо.

12.06.2024, 01:08

Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ:

Статья 15. Лицензирование деятельности филиалов, представительств лицензиата:

"1. Лицензия, выданная лицензиату, действует только в отношении того места осуществления им конкретного вида деятельности, которое указано в лицензии (за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи).

2. Для осуществления конкретного вида деятельности, указанного в лицензии, лицензиатом в филиале или представительстве требуется получение отдельной лицензии на этот вид деятельности."

для осуществления деятельности по ремонту военной техники в новом филиале вашей организации необходимо будет получить отдельную лицензию на этот вид деятельности.

12.06.2024, 05:19

Здравствуйте!

Да, филиал АО «ПКФ ОПЛОТ» может работать по полученным лицензиям, но для этого необходимо соблюсти определенные процедуры.

Согласно ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"

2. Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, получившие лицензию, вправе осуществлять деятельность, на которую предоставлена лицензия, на всей территории Российской Федерации и на иных территориях, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права, со дня, следующего за днем предоставления лицензии.

При открытии филиала в другом городе, вам необходимо уведомить лицензирующий орган о создании филиала и о намерении осуществлять лицензируемую деятельность по месту нахождения филиала, в уведомлении необходимо указать адрес филиала и виды деятельности, которые будут осуществляться.

Кроме того, в соответствии со ст. 19.2 Федерального закона № 99-ФЗ, лицензирующий орган вправе провести проверку соответствия филиала лицензионным требованиям. Поэтому важно обеспечить, чтобы филиал соответствовал всем условиям и требованиям, указанным в лицензии.

Таким образом, при соблюдении всех вышеуказанных процедур и требований, ваш филиал сможет законно осуществлять деятельность по имеющимся лицензиям.

12.06.2024, 13:07

Уважаемый Владимир, здравствуйте!

Да, филиал Вашей организации может работать по полученным лицензиям на ремонт военной техники.

Согласно анализа статьи 12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", это означает, что лицензия, выданная на осуществление определенного вида деятельности, распространяется на все структурные подразделения юридического лица, включая филиалы, независимо от их местонахождения.

Таким образом, ваш филиал в другом городе может осуществлять деятельность по ремонту военной техники на основании уже полученных лицензий.

С уважением, Дарья Алексеевна

12.06.2024, 15:20

Мнения юристов РАЗДЕЛИЛИСЬ. И можно и нельзя … у нас прописана деятельность по конкретному адресу и это видно в прикрепленных файлах ( ФОТО ЛИЦЕНЗИИ ) . Открывая ФИЛИАЛ , в другом месте , необходимо оформить все те же ЛИЦЕНЗИИ и разрешительные документы , что и на открытие головной фирмы . Тогда в другом месте необходимо регистрировать ещё одну фирму … А ФИЛИАЛ в другом месте не может работать по этой ЛИЦЕНЗИИ … такой вот юридический тупик нарисовался …

12.06.2024, 16:41
Прикреплённые файлы:

Да, филиал может работать по полученным лицензиям, если в договоре с филиалом предусмотрено использование этих лицензий для выполнения работ. Однако, необходимо учитывать, что филиал должен оперировать в рамках установленных лицензий и соблюдать все условия и требования, предусмотренные данными лицензиями.

12.06.2024, 20:39

Согласно пункту 3 статьи 55 Гражданского кодекса Российской Федерации, представительства и филиалы не являются юридическими лицами, а действуют на основании утвержденных ими положений.

Поскольку филиал не является самостоятельным юридическим лицом, а представляет собой обособленное подразделение головной организации, на него распространяется действие лицензии, полученной головной организацией. Следовательно, филиалу не требуется получать отдельную лицензию.

Лицензия предоставляет возможность осуществлять определенные виды деятельности. Одним из основных принципов лицензирования является обеспечение единства экономического пространства на территории Российской Федерации, как это закреплено в статье 4 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Согласно статье 9 указанного закона, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, получившие лицензию, вправе осуществлять деятельность, на которую предоставлена лицензия, на всей территории Российской Федерации и на иных территориях, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию, со дня, следующего за днем предоставления лицензии.

Если лицензия предоставлена органом субъекта Российской Федерации, деятельность, на осуществление которой выдана лицензия, может осуществляться на территориях других субъектов Российской Федерации при условии уведомления лицензиатом лицензирующих органов соответствующих субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

13.06.2024, 06:48