Какая компенсация полагается от предприятия за военные сборы если я проходил их во время межвахты
Роструд в письме от 08.02.2024 № ПГ/01280-6-1 пояснил, что работнику, призванному на военные сборы, необходимо оплатить все календарные дни (в т. ч. выходные и нерабочие праздничные дни), которые приходятся на период сборов.
Средний заработок работнику выплачивает работодатель. После этого расходы ему компенсирует военкомат за счет средств федерального бюджета (п. 7 ст. 1 Закона № 53-ФЗ). Средний заработок рассчитывается в соответствии со ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. постановлением Правительства России от 24.12.2007 № 922.
Напомним, что военкоматы выплачивают компенсацию на основании представленных работодателем заверенных копий документов, подтверждающих расходы (пп. 5 п. 2, п. 3–5 Правил, утв. постановлением Правительства России от 01.12.2004 № 704).
Для получения компенсации необходимо представить:
сведения о размере фактических расходов (с указанием банковских реквизитов счетов для перечисления компенсации),
заверенные в установленном порядке копии подтверждающих документов (приказ об освобождении от работы, повестка, платежные поручения, документы на проезд).
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Нет компенсации