Йошкар-Ола, 05.05.2013, 20:32

Как оплатить налоги с трейдинга на мировом финансовом рынке - варианты и советы

Вопрос №2395186 из г. Йошкар-Ола
опубликован 05.05.2013, 20:32
Я занимаюсь трейдингом на мировом финансовом рынке. Меня интересует вопрос уплаты налогов с такого рода деятельности. Как это можно сделать? Стоит ли для этих целей оформить ИП по упрощенной схеме налогообложения?
Лучший ответ
Рекомендуется

"К тому же и взносы в ПФР на накопительную хоть и ничтожные суммы, "

Может быть лично для юриста Босногова этот размер взносов такая сумма и "ничтожна" , как он вам пишет,.но вы уж сами посчитайте для себя, если вы не олигарх.

Для ИП.в 2013 году

в Пенсионный фонд — 32479.20 руб. (2 5205 руб. 26% 12 мес.). Если плательщик взносов 1967 года рождения и младше, то взносы в ПФ составят на страховую часть 24984 руб. (2 5205 руб. 20% 12 мес.), на накопительную 7495.20 руб. (2 х 5205 руб. 6% 12 мес.). Если плательщик 1966 года рождения и старше, то вся сумма (32479.20) уплачивается на страховую часть;

в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования — 3185.46 рубля (5205 руб. 5.1% 12 мес

В 2014 суммы возрастут вдвое

05.05.2013, 21:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

ИП стоит оформить хотя бы ради того, чтобы Вам шел страховой стаж в Пенсионном фонде. Минус: надо платить страховые взносы, около 36000 в год.

В остальной части налог платится по общей системе налогообложения, 13% от суммы дохода.

ИП можно при декларировании доходов заявить профессиональный налоговый вычет, это - 20% от суммы дохода.

Подробнее - г. Йошкар-Ола, ул. Вознесенская, 71.

05.05.2013, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Анна!

В соответствии со статьей 210 Налогового кодекса РФ, налоговой базой на доходы физических лиц являются все доходы, полученные как в денежной, так и в натуральной форме. Налогооблагаемая база для доходов, полученных на Forex, возникает лишь с момента перечисления денег на банковский счет трейдера. То есть если доход отображается только в качестве записи в торговом терминале клиента, то базы для налогообложения нет. Обязанность уплаты налога возникает, когда трейдер решает снять со своего торгового счета заработанные деньги. В действующем налоговом законодательстве (в том числе и по причине отсутствия законодательного определения рынка Forex) нет положений, определяющих порядок и особенности исчисления налогов при получении дохода от заключения сделок на разницу курсов валют. Поэтому трейдеры, получающие доход на рынке FOREX, должны руководствоваться общими положениями Налогового кодекса, которые не позволяют при определении размера налоговой базы учитывать потери (убытки) прошлых периодов.

Как и любой другой род официальной деятельности, валютная торговля также облагается налогами. Каждый трейдер вынужден платить налог с заработка на Форекс. Он взимается как налог с прибыли.

Налоги трейдера

В России сумма такого налога составляет 13%. Имея ввиду налоги Форекс, стоит разделить дилинговые центры на две категории: зарубежные и отечественные.

Российские компании берут на себя все налоговые операции своих клиентов. Во время заключения договора о сотрудничестве компания в обязательном порядке должна предоставить трейдеру справку, в которой будет указана сумма налога.

Виды налога трейдера

Существует несколько способов выплаты налога:

1. Налог с доходов на Форекс взимается с трейдера во время снятия средств.

2. Налог с доходов трейдера взимается в определенную дату выплаты налога (один раз в год).

Решать Вам в какой форме открыть бизнес и работать.

Удачи.

05.05.2013, 20:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можете зарегистрироваться как ИП и платите Фиксированные платежи по упрощенной форме, либо как физическое лицо – 13%. Лучше как ИП, если у Вас конечно высокие и постоянные доходы. К тому же и взносы в ПФР на накопительную хоть и ничтожные суммы, и страховые отчисления в ПФР так же не лишние.

05.05.2013, 20:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если у вас есть возможность, то конечно же лучше оформить ИП.

05.05.2013, 23:20

вы делаете это через финансового брокера? если да, то в договоре, должно быть прописано, что он платит их за вас, с вашего счета. По крайней мере, у меня так ;)

06.05.2013, 01:51

Я работаю не на форекс,а с бинарными опционами. И мой броккр находится в офшорной зоне. Как вести себя в этом случае?

05.05.2013, 22:32

Анна, о какой прибыли идет речь. На любую прибыль как физлицо вы заявляете в налоговую один раз в год. Пишите сумму налога и платите. Как и все остальные.

05.05.2013, 23:19