Смоленск, 11.06.2024, 21:17

Не приученный к поводку - когда ответственность за поведение собаки за тобой?

Вопрос №23951941 из г. Смоленск
опубликован 11.06.2024, 21:17
Моя собака не приучина к поводку, выгуливаю его свободно. Собака гоняется только за кошками несу ли я какую то ответственность за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы несете полную ответственность за причинение вреда другим животным, людями и имуществу граждан.

11.06.2024, 21:18
Оценка автора вопроса:

Статья 13. 1. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.

2. Не допускается использование домашних животных в предпринимательской деятельности, за исключением случаев, установленных Правительством Российской Федерации.

3. Предельное количество домашних животных в местах содержания животных определяется исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

Часть 5 изменена с 18 октября 2022 г. - Федеральный закон от 7 октября 2022 г. N 396-ФЗ

См. предыдущую редакцию

5. При выгуле домашнего животного, за исключением собаки-проводника, сопровождающей инвалида по зрению, необходимо соблюдать следующие требования:

Пункт 1 изменен с 24 июля 2023 г. - Федеральный закон от 24 июля 2023 г. N 377-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных;

2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

11.06.2024, 21:32

Это зависит от породы собаки

11.06.2024, 21:35

Обычная дворняга

11.06.2024, 22:15
Прикреплённые файлы:

Без намордник разрешается выгул только декоративных собак.

12.06.2024, 10:29