LSN Messenger
Москва, 12.06.2024, 00:01

Вызывают по телефону к следователю

Вопрос №23952168 из г. Москва
опубликован 12.06.2024, 00:01
Периодически с разных номеров мне звонят сотрудники МВД и говорят о необходимости посетить отдел полиции. Предполагаю, что хотят видеть свидетелем. Когда все началось, я думала, что это мошенники, по 102 мне сказали запросить у звонящих повестку. Прошло месяца или больше, опять начали звонить, повестку не отправляют. Я сообщала уже по телефону, что беременна и после их звонков плохо себя чувствую, поднимается резко Сахар. Могу я как-то до родов официально взять отвод от сотрудников полиции, которые уже приезжали без предупреждения к моим родителям? У меня гсд (гестационный сахарный диабет), Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Не сомневайтесь, это либо сама МФО либо коллекторы звонят от имени полиции, пытаясь Вас запугать. Если удастся идентифицировать коллекторов, подайте жалобу в ФССП, у коллекторов появится новая забота - оправдываться перед приставами и им будет не до Вас. Заблокируйте в настройках на телефоне все незнакомые номера и смс, звонки и смс прекратятся. То же самое посоветуйте сделать родственникам. Предупредите их, чтобы если кто-то к ним заявится, представившись полицией, чтобы сразу вызывали полицию. К сожалению, неадекватных людей много, но если они видят, что человек проявляет стойкость и даже ответную агрессивность, как правило отстают и входят в правовое русло. Ничего не бойтесь. С уважением, А.Осоцкий.

12.06.2024, 00:18
Оценка автора вопроса:

Попробую) в моем положении все очень тревожно. Спасибо

12.06.2024, 00:31

Попробую) в моем положении все очень тревожно. Спасибо
А вот тревожиться тут не о чем. Кроме звонков они ничего Вам не могут сделать. Когда они мне названивали, я относился к их звонкам как к роскошной развлекухе. Куесосил и фидарасил их по полной программе. И пользовался полной безнаказанностью :)

12.06.2024, 11:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У Вас есть кредиты, или займы?

11.06.2024, 23:34

Нет, я кредиты уже давно все погасила, которые когда - то брала.

2 года назад на меня оформили кредит. Я писала заявление в полиции, на него пришел отказ от возбуждения уголовного дела. Банк дал подтверждение, что в рамках внутреннего расследования снимает с меня этот кредит. Так как моими данными воспользовались злоумышленники. Думаю, звонят по этому поводу, но ничего не объясняют. Говорят явиться в отделение и все. Мой статус не объясняют. Я говорю, что плохо себя чувствую и жду повестку, если мое участие так уж сильно нужно. Повестку почему-то не присылают.

11.06.2024, 23:48

Может это всё же мошенники?

12.06.2024, 00:18

Может, конечно. Только как понять? Неужели нужно все - таки ехать в отделение полиции?

12.06.2024, 00:29

Попробуйте лучше в свободной форме заявление на эту тему в полицию написать через электронные обращения. Должны будут вам ответить.

12.06.2024, 00:33
Оценка автора вопроса:

Поняла, вроде бы у них есть электронная приемная. Попробую через нее, спасибо

12.06.2024, 00:34

Не надо ничего говорить. Звонят - просто повесьте трубку. Таких случаев (когда звонят, и представляются сотрудниками полиции) здесь, на форуме было очень много. Это коллекторы пытаются оказывать психологическое давление. Полиция не звонит - если они хотят Вас видеть, то они присылают повестки на адрес регистрации. Просто кладите трубку, не вступая с ними в диалоги - сбережете себе немало нервов. Максимум что можете сказать - "вызывайте повесткой". Всё!

12.06.2024, 11:50

Это такой способ психологического воздействия ,его применяют коллекторы ,для возврата денег ЛЮБОЙ ценой. Никто вас не вызывает.

Приблизительный алгоритм Ваших действий :

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением и не нужно стесняться ,что вы должник ,это не дает им повода на вас оказывать давление и угрожать

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов , если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru

12.06.2024, 00:03
Оценка автора вопроса:

Ужасно. Сама ситуация ужас просто. Не думала, что когда - то с таким столкнусь. Спасибо

12.06.2024, 00:32

Официально - нет. Но всегда сможете сослаться на больничный, например, или на нахождение на стационарном лечении.

12.06.2024, 00:41
Оценка автора вопроса:

Поняла, спасибо

12.06.2024, 00:42

нет, не можете. вы обязаны явиться по повестке. Если не можете , то должен быть мед документ о болезни, не возможности посещения в этот день вызова.

12.06.2024, 09:51

У меня нет повестки, только звонки

12.06.2024, 10:15

Тогда вообще не понятно, зачем Вы общаетесь с ними? Блокируйте и всё.

Поставьте принимать вызовы только от абонентов списка телефонной книги.

12.06.2024, 10:21
Оценка автора вопроса:

Поняла, спасибо

12.06.2024, 11:15