Вызывают по телефону к следователю
Не сомневайтесь, это либо сама МФО либо коллекторы звонят от имени полиции, пытаясь Вас запугать. Если удастся идентифицировать коллекторов, подайте жалобу в ФССП, у коллекторов появится новая забота - оправдываться перед приставами и им будет не до Вас. Заблокируйте в настройках на телефоне все незнакомые номера и смс, звонки и смс прекратятся. То же самое посоветуйте сделать родственникам. Предупредите их, чтобы если кто-то к ним заявится, представившись полицией, чтобы сразу вызывали полицию. К сожалению, неадекватных людей много, но если они видят, что человек проявляет стойкость и даже ответную агрессивность, как правило отстают и входят в правовое русло. Ничего не бойтесь. С уважением, А.Осоцкий.
Попробую) в моем положении все очень тревожно. Спасибо
Попробую) в моем положении все очень тревожно. СпасибоА вот тревожиться тут не о чем. Кроме звонков они ничего Вам не могут сделать. Когда они мне названивали, я относился к их звонкам как к роскошной развлекухе. Куесосил и фидарасил их по полной программе. И пользовался полной безнаказанностью

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет, я кредиты уже давно все погасила, которые когда - то брала.
2 года назад на меня оформили кредит. Я писала заявление в полиции, на него пришел отказ от возбуждения уголовного дела. Банк дал подтверждение, что в рамках внутреннего расследования снимает с меня этот кредит. Так как моими данными воспользовались злоумышленники. Думаю, звонят по этому поводу, но ничего не объясняют. Говорят явиться в отделение и все. Мой статус не объясняют. Я говорю, что плохо себя чувствую и жду повестку, если мое участие так уж сильно нужно. Повестку почему-то не присылают.
Может это всё же мошенники?
Может, конечно. Только как понять? Неужели нужно все - таки ехать в отделение полиции?
Попробуйте лучше в свободной форме заявление на эту тему в полицию написать через электронные обращения. Должны будут вам ответить.
Поняла, вроде бы у них есть электронная приемная. Попробую через нее, спасибо
Не надо ничего говорить. Звонят - просто повесьте трубку. Таких случаев (когда звонят, и представляются сотрудниками полиции) здесь, на форуме было очень много. Это коллекторы пытаются оказывать психологическое давление. Полиция не звонит - если они хотят Вас видеть, то они присылают повестки на адрес регистрации. Просто кладите трубку, не вступая с ними в диалоги - сбережете себе немало нервов. Максимум что можете сказать - "вызывайте повесткой". Всё!
Это такой способ психологического воздействия ,его применяют коллекторы ,для возврата денег ЛЮБОЙ ценой. Никто вас не вызывает.
Приблизительный алгоритм Ваших действий :
1.Поменять номер телефона
2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов
3.Можете обратиться в полицию с заявлением и не нужно стесняться ,что вы должник ,это не дает им повода на вас оказывать давление и угрожать
4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список
5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов , если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.
6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.
7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.
8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру
Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?
Ужасно. Сама ситуация ужас просто. Не думала, что когда - то с таким столкнусь. Спасибо
Официально - нет. Но всегда сможете сослаться на больничный, например, или на нахождение на стационарном лечении.
Поняла, спасибо
нет, не можете. вы обязаны явиться по повестке. Если не можете , то должен быть мед документ о болезни, не возможности посещения в этот день вызова.
У меня нет повестки, только звонки
Тогда вообще не понятно, зачем Вы общаетесь с ними? Блокируйте и всё.
Поставьте принимать вызовы только от абонентов списка телефонной книги.
Поняла, спасибо