Каким образом я могу оспорить завещание и действия нотариуса?

Каким образом я могу оспорить завещание и действия нотариуса? И есть ли у меня на это основания? После смерти матери 24.05.2023 г. осталось наследство: дом с участком земли в 42 сотки и прочее движимое имущество. Первоначально завещание было оформлено матерью на меня и моего брата в равных долях. Ранее был совместный разговор о переоформлении завещания из-за наличия у меня кредитов (не более 300 т.р.), при этом я говорил своему брату и матери не переоформлять завещание, так как страховки по кредитам по моим заболеваниям покроют оставшиеся суммы кредитов полностью. За два месяца до смерти матери мой брат везет мать к нотариусу и уговаривает ее переоформить завещание, в котором все наследство передается моему брату и моему сыну в равных долях. Через полгода, не спросив моего мнения, мой брат и сын едут к нотариусу для оформления вступления в наследство и мой брат уговаривает моего сына передать долю сына ему, моему брату, что мой сын и сделал. За два месяца до смерти матери я уже с трудом передвигался и воспрепятствовать описанным действиям не мог из-за болезни – двухсторонний коксартроз 3 степени. Все события происходили без моего участия, с открывшемся завещанием я ознакомлен не был, мои интересы, в том числе, как наследника первой очереди, были проигнорированы. В декабре 2020 г. мне был поставлен диагноз левосторонний коксартроз 3 степени и я был поставлен в очередь на операцию. Я вынужден был уволиться с работы и до сегодняшнего дня не работа. В августе 2021 г. мне была проведена операция по протезированию левого тазобедренного сустава. В мае 2023 г. мне был поставлен диагноз другой правосторонний коксартроз 3 степени, я был поставлен в очередь на протезирование второго сустава, что автоматически означало назначение бессрочной группы инвалидности. Поосле подхода очереди в октябре 2023 г., проведена операция по протезированию правого тазобедренного сустава. При данных обстоятельствах автоматически оформляется бессрочная группа инвалидности. Мой брат всячески отговаривал меня не только от оформления инвалидности, но и больничных и страховки по кредиту, отказываясь помогать в этом. Самому мне было крайне сложно и опасно передвигаться. Находясь на регламентированном больничном (120 дней) после операции по протезированию второго тазобедренного сустава я получил серьезный перепротезный перелом протезированной тазобедренной кости, пытаясь самостоятельно поехать на прием к врачам для планового продления больничного и подготовки документов на группу инвалидности. На данный момент по-прежнему нахожусь на больничном по травме.
Лучший ответ

Мама имела право сделать новое завещание, Вы тут не могли препятствовать. Также и Ваш сын имел право отказаться от наследства. ТАкже подавайте иск в суд о восстановлении срока принятия наследства (если не жили в доме), так как у ВАс обязательная доля в наследстве ст.1149 ГК РФ, если Вам уже 60 лет есть.

Вы вправе подать исковое заявление о признании завещания недействительным, например, по ст.177 ГК РФ.

Надо обращаться с иском в суд

Здравствуйте!

Если ваша мама при жизни добровольно оформила завещание у нотариуса, без всяких угроз, принуждения и введения в заблуждения и находилась в здравом уме , была дееспособной и психически здоровой, то оспорить завещание не получится. Знакомить наследников с завещанием - не обязательно. Ваш сын, вступит в наследство, может распорядиться своим имуществом как ему захочется.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

С мая 2023 г. я был безработным и нетрудоспособным без источников дохода в связи с заболеванием. Мне помогали родители. Повлиять на ход событий я не мог, так же из-за болезни. Я с трудом ходил.

Сергей, а где Вы жили всё это время? Если в этой наследственной квартире на день смерти матери, то Вы фактически вступили в наследство. Кроме этого Вам, как инвалиду, положена дополнительная доля в наследстве.

Почитайте главу 37 ГПК РФ. Там написано, как обжаловать действия нотариуса. Бланк иска можете скачать в интернете. Но, Вообще-то Вам надо подавать иск к брату и сыну, которые лишили Вас наследства. Нотариуса можете привлечь в качестве свидетеля.

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Спасибо. Подготовлю уточнения и напишу позже.