LSN Messenger
Минусинск, 12.06.2024, 07:28

Временная регистрация

Вопрос №23952533 из г. Красноярск
опубликован 12.06.2024, 07:28
Можно ли сделать временную регистрацию не имея постоянной регистрации, или такой вариант противозаконен? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Лидия.

1)Временная регистрация, или в народе — временная прописка, — это регистрация человека по месту его пребывания. Ее надо оформлять, если человек живет дольше 90 дней там, где у него нет постоянной регистрации.

2)Ваш вопрос регулируется п.9-15 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

3)так что вам не стоит переживать, разумеется, вам можно сделать временную регистрацию, если не имеете постоянного места жительства.

12.06.2024, 13:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Конечно можно. Можете сделать регистрацию - не постоянную, а на определённый период времени.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

12.06.2024, 07:24
Оценка автора вопроса:

Если регистрация постоянная отсутствует вообще, можно сделать только временную

12.06.2024, 07:31
Это лучший ответ

Уважаемая Лидия!

Начнем с того, что в соответствии со ст.3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" гражданин обязан быть зарегистрирован по месту жительства (постоянная прописка) и по месту пребывания (временная)

При этом, как говорят юристы, никакой корреляции между ними нет.

Отсутствие регистрации по месту жительства не препятствует вашей регистрации по месту пребывания.

Главное, чтобы вы эту регистрацию сделали в соответствии с п.9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 не позднее 90 дней

12.06.2024, 07:48
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Лидия.

Да, Вы имеете право оформить временную регистрацию не имея постоянной, положения действующего законодательства запретов в данной части не содержат.

Порядок регистрации установлен Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.01.2023) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

12.06.2024, 07:37

Наличие временной регистрации никак не влияет на постоянную. Она не отменяет действие штампа в паспорте. И наоборот. Постоянная прописка действительная при наличии свидетельства о временней регистрации. Она подтверждает постоянное место жительства, куда, предположительно, гражданин вернется по завершению временного пребывания в другом городе, регионе.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.01.2023) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Источник: pasporta.org

12.06.2024, 07:43
Оценка автора вопроса:

Лидия!

Конечно, можно сделать временную регистрацию, не имея постоянной. Законом это не запрещено.

Статьи 2, 3. Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1

Запрещена фиктивная регистрация, то есть

регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица

Всего доброго

12.06.2024, 07:38

Да, временная регистрация возможна без наличия постоянной регистрации. В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 25 июня 1993 года № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания, если они проживают вне своего основного места жительства более 90 дней.

Для получения временной регистрации необходимо обратиться в органы внутренних дел (МВД) или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). При себе нужно иметь паспорт и документы, подтверждающие право на проживание в данном месте (например, договор аренды жилья).

12.06.2024, 08:56

Здравствуйте, Лидия! Можно, если нет постоянного места жительства, оформить временную регистрацию по месту пребывания согласно п.9-15 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984). Обратитесь в УВМ МВД РФ для регистрации.

Ничего противозаконного здесь нет.

12.06.2024, 10:08

Здравствуйте Лидия!

В рассматриваемом случае возможно Вам оформить временную регистрацию не имея постоянной, положения законодательства запретов в данной части не имеются (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Таким образом с юридической точки зрения возможно сделать временную регистрацию, не имея постоянной (ст.3 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ от 25.06.1993 N 5242-1).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

12.06.2024, 11:37

Здравствуйте!

Да, можно оформить временную регистрацию без наличия постоянной регистрации. Законодательство не требует обязательного наличия постоянной регистрации для оформления временной.

Согласно статье 5 Федерального закона от 25.06.1993 № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", граждане РФ имеют право на временную регистрацию по месту пребывания. Место пребывания — это жилье, в котором гражданин временно проживает (например, съемная квартира, гостиница, санаторий и т.д.).

Таким образом, отсутствие постоянной регистрации не является препятствием для оформления временной регистрации. Важно лишь соблюсти все необходимые процедуры и предоставить требуемые документы для регистрации по месту пребывания.

12.06.2024, 15:58

Согласно действующему законодательству, для оформления временной регистрации по месту пребывания не требуется наличие постоянной регистрации (прописки).

Данный порядок регулируется следующими нормативными актами:

1. Федеральный закон от 25.06.1993 № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации":

- Статья 5 устанавливает, что граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.

- При этом отсутствие постоянной регистрации (прописки) не является препятствием для регистрации по месту пребывания.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию":

- Пункт 4 указывает, что регистрация по месту пребывания производится независимо от наличия регистрации по месту жительства.

12.06.2024, 19:35