Саратов, 12.06.2024, 08:27

Новое исполнительное производство после признания банкротом - что делать?

Вопрос №23952615 из г. Саратов
опубликован 12.06.2024, 08:27
В январе текущего года состоялось первое заседание арбитражного суда, в ходе которого меня признали банкротом, вынесена резолютивная часть, назначен фин. упр, информация опубликована в СМИ, введена стадия "реализации" имущества (конкурс), сроком на 4 Следующие заседание назначено на 14 мая 2024 г. Все исполнительные производства, имеющиеся в ФССП были закрыты. Все хорошо. Но! В госуслугах получил новое исполнительное производство от 13.05.2024 года...? Законно ли это, процедурой банкротства занимается юридическая фирма.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Андрей.

Финансовый управляющий не имеет права взаимодействовать с фирмами по банкротству. От юридических фирм не зависит абсолютно ничего, вся инициатива исходит от ФУ.

Поэтому Вам необходимо установить контакт именно с ФУ, чтобы быть в курсе всего по Вашему делу о банкротстве.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.05.2024, с изм. от 04.06.2024) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.9. Финансовый управляющий

12.06.2024, 08:32

На практике зачастую в рамках процедуры банкротства, судебные приставы возбуждают ИП, причин может быть несколько, либо ФУ ненадлежащим образом уведомил ФССП о введенной процедуре, либо ИП возбудил неграмотный сотрудник ФССП

Согласно Главы X ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного п.3 ст.213.25 указанного федерального закона.

Кроме того, с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям с гражданина, за исключением исполнительных документов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении препятствий к владению указанным имуществом, о признании права собственности на указанное имущество, о взыскании алиментов, а также по требованиям об обращении взыскания на заложенное жилое помещение, если на дату введения этой процедуры кредитор, являющийся залогодержателем, выразил согласие на оставление заложенного жилого помещения за собой в рамках исполнительного производства в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)". Основанием для приостановления исполнения исполнительных документов является определение арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве гражданина, о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества.

ЧИТАЙТЕ ЛИЧНЫЕ СООБЩЕНИЯ

12.06.2024, 08:37

А кредитор то был в ключей в реестр кредиторов?

12.06.2024, 08:37

Здравствуйте, Андрей.

При успешном завершении банкротства с гражданина списывают многие виды долгов. После этого информация о них удаляется с портала ФССП. Также задолженность обязаны убрать с сайта «Госуслуг», поскольку сведения этого сайта обновляются по базе данных приставов. На удаление информации уходит период до нескольких недель.

Может быть в Вашем случае не обновилась информация?

Из нового исполнительного производства Вы можете узнать на основании какого решения суда его открыли. Обратитесь с этим вопросом к финансовому управляющему.

12.06.2024, 08:43

Доброго времени суток☀️ Такое в практике встречается, просто один из кредиторов был не в курсе, что у вас проходит процедура банкротства и подал на вас в районный суд для взыскания денежных средств, а после суда у приставов появился судебный приказ, на основание которого у вас появляется новое ИП. Вы можете на прямую обратиться к ФУ и попросить, чтобы написали отмену судебного приказа, если не получится связаться с ФУ, вы можете сами доехать до пристава с Решением, о том, что вы признаны банкротом и прекратить ИП.

12.06.2024, 09:13

Добрый день!

Вам надо узнать, на основании какого судебного акта возбуждено исполнительное производство.

Поэтому незамедлительно об этом сообщите финансовому управляющему!

Это его головная боль и его обязанности сделать всё возможное, чтобы окончить ИП.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

12.06.2024, 09:14

законно. Направьте приставу заявление о направлении документов ФУ и предоставьте решение АС о вашем банкротстве и введения процедуры реализации имущества, чтобы пристав прекратил ИП.

Статья 69.1. Особенности обращения взыскания при введении в отношении должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о его несостоятельности (банкротстве) ФЗ "Об исполнительном производстве".

12.06.2024, 11:56