Могу ли я получать алименты на ребёнка от второго супруга, если биологический отец отказался от него?

• г. Ханты-Мансийск

Ситуация в следующем, я замужем есть ребёнок от первого брака. Ему 16 лет. Ребёнок не усыновлен вторым мужем, но когда получал паспорт взял фамилию и отчество второго супруга. Сделали это через свидетельство об изменении имени. Биологический отец написал отказ от ребёнка. Алименты на него я не получаю от первого мужа. Вопрос в следующем, могу ли я подать на алименты на второго супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Нет, не можете,так как отцовства не установлено

Здравствуйте,

1. Отказаться от ребёнка нельзя. Можно отказаться от осуществления своих родительских прав с последующим обращением с сико в суд о лишении родительских прав.

2. Если биологический отец не лишен родительских прав, то Вы, конечно, вправе обратиться с подобным иском/заявлением в суд, но Вам будет отказано во взыскании алиментов на ребёнка со второго супруга, так как Ваш второй супруг никакого отношения к Вашего ребёнку от первого брака не имеет ни биологически ни юридически.

К ответам коллег добавлю, что отцом (соответственно, субъектом, на которого по Семейному кодексу возложена обязанность материально содержать ребенка до совершеннолетия) является не тот человек, чье отчество и фамилию носит ребенок, а тот человек, который записан в свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец". Кто там сейчас записан - тот и должен выступать плательщиком алиментов.

Отказа нет от ребёнка и если алименты взысканы, то через пристава добивайтесь выплаты их и долга по ним, возможно успеете ещё лишить отца родительских прав до 18 летия н/летнего.

На второго супруга вы не можете подать на алименты.

Девушка, вы в своем уме?! Если Вам повешать на шею полстраны на аллименты! Потомучто однофамильцы и т.д. да и совести у вас нет вешать ребёнка на кого-то . идите работайте!