Могу ли я получать алименты на ребёнка от второго супруга, если биологический отец отказался от него?
Нет, не можете,так как отцовства не установлено
Здравствуйте,
1. Отказаться от ребёнка нельзя. Можно отказаться от осуществления своих родительских прав с последующим обращением с сико в суд о лишении родительских прав.
2. Если биологический отец не лишен родительских прав, то Вы, конечно, вправе обратиться с подобным иском/заявлением в суд, но Вам будет отказано во взыскании алиментов на ребёнка со второго супруга, так как Ваш второй супруг никакого отношения к Вашего ребёнку от первого брака не имеет ни биологически ни юридически.
К ответам коллег добавлю, что отцом (соответственно, субъектом, на которого по Семейному кодексу возложена обязанность материально содержать ребенка до совершеннолетия) является не тот человек, чье отчество и фамилию носит ребенок, а тот человек, который записан в свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец". Кто там сейчас записан - тот и должен выступать плательщиком алиментов.
Отказа нет от ребёнка и если алименты взысканы, то через пристава добивайтесь выплаты их и долга по ним, возможно успеете ещё лишить отца родительских прав до 18 летия н/летнего.
На второго супруга вы не можете подать на алименты.
Девушка, вы в своем уме?! Если Вам повешать на шею полстраны на аллименты! Потомучто однофамильцы и т.д. да и совести у вас нет вешать ребёнка на кого-то . идите работайте!