Сталкивались ли вы с подобной ситуацией? Как поступить, если бывшая свекровь требует вернуть переведенные деньги?
Здравствуйте! Деньги Вам переводил Ваш бывший супруг (очевидно, взрослый дееспособный человек). Родительские права, позволяющие контролировать расходование детьми денежных средств, прекращаются по достижении ребенком совершеннолетнего возраста. Поэтому в данном случае Ваша бывшая свекровь не имеет права вмешиваться в имущественные отношения между Вами и Вашим бывшим супругом. В соответствии с п.1 ст.1 ГК РФ, произвольное вмешательство кого-либо в частные дела недопустимо, и это положение в данном случае Вашей свекровью было нарушено. Можете так ей и ответить.
С уважением,
Напишите, что подарки возврату не подлежат, а вымогательства и угрозы с ее стороны уголовно наказуемы по статье 163 УК РФ
Сын умер или о чем идёт речь?
Требовать должен сам сын, а не свекровь.
С сыном всё хорошо. Сам он пока молчит, но думаю тоже не против возврата. Деньги он все пропил. А у мамы обида, что сын её переводил деньги ни ей, а мне.
Игнорируйте свекровь. Она не имеет никакого отношения к этим деньгам.
Тем более, если прошло более 3 лет с момента переводов, то сын тоже не сможет никак вернуть деньги.
Хочу вернуть подарки, подаренные в этот период, сказать пусть продают и деньги будут. Стоит мне это сделать?
Вы и есть сын выходит.
Более подробные консультации - платные
Забудьте. Ваша свекровь даже в суд на вас не может подать, а если и подаст, то в иске откажут ей.
Бывший вправе взыскать неосновательное обогащение, но это он ещё доказать должен. Не обращайте внимание на женщину и прекратите с ней общение.
К ответам коллег добавлю, что актуальная судебная практика стоит на следующей позиции: пока не доказано, что деньги были даны взаймы (а доказывать это придется вашему бывшему супругу, т.к. сторонами отношений тут были вы и он), деньги считаются переданными в дар, а подарки может вернуть только одаряемый по собственной воле (не приняв подарка).
Также присоединяюсь к словам коллеги, что ваш супруг - совершеннолетний дееспособный гражданин, а значит, вмешательство третьих лиц в его дела (даже если такое лицо - его мать) неоправданно и неправомерно.
Ничего ей отвечать не нужно.