Можно ли на суд брать с собой родственника для представления интересов истца?

• г. Кемерово

Защищаю права отца на инвалидность с жалобой на МСЭ. Нужно ли в иске указать свои данные как представителя?

Ответы на вопрос (5):

Если у вас есть доверенность и вы подписываете иск, то нужно в иске указать ваши данные как представителя.

Да, в обязательном порядке.

Это Ваше право - ст 53 ГПК РФ- он в присутствии истца имеет право быть без доверенности, но лучше оформите нотариально

Если в иске то да.

А так устное представительство

Кто подписывает и подает в суд иск? Если отец, то можно устно заявить в судебном заседании ходатайство о представлении интересов. Если Вы, то к иску прилагается доверенность в нотариальной форме (копия).