Применение военным травматического пистолета
597₽ VIP

• г. Москва

Прошу прокомментировать ситуацию в полном объеме, чтобы понимать риски/правоту/и вообще всё.

Ситуация:

Военный, территория Луганска, произошла ситуация: супруги сильно ругались было избиение, мужчина был пьян, жена и дочь сильно плакали, кричали «помогите, спасите».

При условии комендантского часа - мужчина пришел ночью домой и стал издеваться над женой.

На крики о помощи среагировал наш военный. Все было на лестничной площадке, мужчина не в адекватном состоянии в ярости с криками шел на жену и что то было в руках, военный применил Травмат - в колено мужчине.

Мужчина даже боль не почувствовал (вероятно был ещё под чем то, помимо алкоголя).

Жена поблагодарила за помощь военного.

Далее приехало три наряда полиции, они тоже поблагодарили военного за помощь и защиту женщины с ребенком.

Женщина написала заявление на мужа.

Вопрос: что может быть военному за применение травматического пистолета? (Документы на него у него имеются).

Спасибо!

Ответы на вопрос (18):

Добрый день. Все зависит от множества факторов, а именно, и главный напишет ли заявление пострадавший, если нет то все на этом и закончится.

В

А вот если напишет то могут быть варианты, 1. Он помириться с женой и они совместно расскажут другую версию событий.

2. Жена его подтвердит версию военного .

Пока вам надо просто ждать, если он трезвый адекватный, то думаю все закончиться хорошо для всех.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Екатерина! Ничего не будет военному. При указанных Вами обстоятельствах он действовал в состоянии необходимой обороны и не допустил превышения пределов необходимой обороны (ст. 37 УК РФ).

Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Всего Вам доброго

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Екатерина.

В Вашем случае необходимо выстраивать юридически грамотную линию защиты, а также "готовить" свидетелей, чтобы последние дали нужные показания. Что будет военному, с учетом изложенного Вами в вопросе - сказать трудно, поскольку все будет зависеть исключительно от показаний данных "мужчиной" и его супругой, это по пьяни военного отблагодарили, а когда все отрезвеют, окажется, что военный не такой уж и герой, и принес вред супругу, за который теперь можно получить неплохую денежную компенсацию...

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 01.03.2024) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных..."

Права военнослужащих.

14. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни военнослужащего или других граждан или может повлечь иные тяжкие последствия: при отражении нападения с использованием оружия, боевой и специальной техники, транспортных средств, летательных аппаратов, морских или речных судов; при побеге из-под охраны с оружием либо на транспортных средствах, при побеге в условиях ограниченной видимости, а также при побеге из транспортных средств, с морских или речных судов во время их движения.

Военнослужащие имеют право использовать оружие для подачи сигнала тревоги или вызова помощи, а также против животного, угрожающего жизни или здоровью людей.

При применении и использовании оружия военнослужащий обязан принять меры для обеспечения безопасности окружающих граждан, а в случае необходимости оказать первую помощь пострадавшим.

В случае если дойдет до возбуждения уголовного дела, ответственность будет зависеть от степени тяжести причиненного вреда здоровью "мужчины":

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

Жена была трезвая. И наряды полиции тоже были трезвые.

Жена написала заявление и подает на развод. Она давно хотела уйти , но он сжег все её документы.

Замечательно, если все действительно так.

Вы попросили прокомментировать ситуацию. Факт личных отношений между супругами, никак не повлияет на возможную ответственность для военного!

Повторюсь, все будет зависеть от показаний, и собранной доказательственной базы.

В такой ситуации не военному должно "что-то быть".А этому идиоту.

Потому что военный все сделал правильно.

Он действовал в состоянии необходимой обороны.

и не превысил ее.

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона

(в ред. Федерального закона от 14.03.2002 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

Кроме того, военному необходимо собирать доказательства, подтверждающие его доводы, это могут быть:

Записи видеокамер

Показания свидетелей, которые смогут подтвердить доводы военного

УПК РФ Статья 74. Доказательства

Как видите нюансов масса, для возбуждения уголовного дела может и не потребоваться заявление потерпевшей стороны, если "мужчина" обратится в больницу, сотрудники мед учреждения обязаны лично сообщить в полицию.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Здравствуйте Екатерина!

В рассматриваемом случае, так и так будет проведена доследственная проверка по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) и принято процессуальное решение.

В этой связи сейчас делать выводы преждевременно.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте Уважаемая Екатерина.

Так как действовал комендантский час, военный действовал в состоянии необходимой обороны и не допустил превышения пределов необходимой обороны, он предотвратил преступление. Проверка все равно будет, и если жена пострадавшего подтвердит, все что происходило, то ничего не будет военному.

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

Всего Вам наилучшего!

Добрый вечер, Екатерина.

1)Под, так называемым, травматическим оружием понимается огнестрельное оружие ограниченного поражения, к которому относится короткоствольное оружие и бесствольное оружие, предназначенные для механического поражения живой цели на расстоянии метаемым снаряжением патрона травматического действия, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда, и не предназначенные для причинения смерти человеку (ст. 1 и подп. 2 п. 1 ч. 2 ст. 3 ФЗ «Об оружии»).

2)Законодательно травматическое оружие отнесено к оружию самообороны. Порядок его приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки и ношения установлен Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации».

3)Теперь касаемо вашего вопроса детально, тут применима УК РФ Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

4)То есть, все верно, он поступил правильно, никакого превышения самообороны тут нет, наряд зафиксировал все, вы подали заявление, это очень важно, ему ничего не грозит в данной ситуации.

Притча о Правде и Лжи

Нежная Правда в красивых одеждах ходила,

Принарядившись для сирых, блаженных, калек,

Грубая Ложь эту Правду к себе заманила:

Мол, оставайся-ка ты у меня на ночлег.

И легковерная Правда спокойно уснула,

Слюни пустила и разулыбалась во сне,

Хитрая Ложь на себя одеяло стянула,

В Правду впилась — и осталась довольна вполне.

И поднялась, и скроила ей рожу бульдожью:

Баба как баба, и что её ради радеть?!

Разницы нет никакой между Правдой и Ложью,

Если, конечно, и ту и другую раздеть.

Выплела ловко из кос золотистые ленты

И прихватила одежды, примерив на глаз;

Деньги взяла, и часы, и ещё документы,

Сплюнула, грязно ругнулась — и вон подалась.

Только к утру обнаружила Правда пропажу —

И подивилась, себя оглядев делово:

Кто-то уже, раздобыв где-то чёрную сажу,

Вымазал чистую Правду, а так — ничего.

Правда смеялась, когда в неё камни бросали:

«Ложь это всё, и на Лжи одеянье моё…»

Двое блаженных калек протокол составляли

И обзывали дурными словами её.

Тот протокол заключался обидной тирадой

(Кстати, навесили Правде чужие дела):

Дескать, какая-то мразь называется Правдой,

Ну, а сама пропилась, проспалась догола.

Полная Правда божилась, клялась и рыдала,

Долго скиталась, болела, нуждалась в деньгах,

Грязная Ложь чистокровную лошадь украла —

И ускакала на длинных и тонких ногах.

Некий чудак и поныне за Правду воюет,

Правда в речах его правды — на ломаный грош:

«Чистая Правда со временем восторжествует —

Если проделает то же, что явная Ложь!»

Часто, разлив по сту семьдесят граммов на брата,

Даже не знаешь, куда на ночлег попадёшь.

Могут раздеть — это чистая правда, ребята;

Глядь — а штаны твои носит коварная Ложь.

Глядь — на часы твои смотрит коварная Ложь.

Глядь — а конём твоим правит коварная Ложь.

www.chitalnya.ru

1. Применение военным травматического пистолета в данной ситуации может быть оправдано, так как это было сделано для защиты жизни и здоровья женщины и ребенка от противоправных действий ее пьяного и неадекватного мужа.

2. Согласно законодательству, военнослужащие имеют право на применение оружия для защиты гражданских лиц от преступных посягательств. При этом применение оружия должно соответствовать принципам необходимости и соразмерности, то есть оно должно быть крайне необходимым и соответствовать степени опасности ситуации.

3. Поскольку мужчина был в неадекватном состоянии, проявлял агрессию и угрожал жене и ребенку, применение военным травматического пистолета можно расценивать как адекватную меру реагирования на опасную ситуацию.

4. Тот факт, что полиция поблагодарила военного за помощь, свидетельствует о правомерности его действий.

5. Имеющееся у военнослужащего разрешение на травматическое оружие также подтверждает законность его применения.

Исходя из этого, велика вероятность, что военный не понесет никакой ответственности за свои действия, так как они были продиктованы необходимостью защитить гражданских лиц от реальной угрозы.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 01.03.2024) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных..."

Действия военного можно квалифицировать по ст. 37 УК РФ "Необходимая оборона".

Согласно этой статье, не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица.

В описанной ситуации военный действовал в состоянии необходимой обороны, защищая жизнь и здоровье женщины и ребенка от явно противоправного и опасного посягательства со стороны пьяного и неадекватного мужчины.

Применение травматического оружия в данном случае также может быть оправдано ст. 22 ФЗ "Об оружии", которая разрешает его использование для отражения нападения, угрожающего жизни и здоровью.

при наличии законных оснований для применения травматического оружия и при отсутствии превышения пределов необходимой обороны, военный не должен нести ответственность за свои действия.

В данной ситуации военный действовал в состоянии экстренной необходимости, так как он услышал крики о помощи и видел угрозу для жизни женщины и её ребенка. Применение травматического пистолета было оправданным и целесообразным для предотвращения насилия и защиты пострадавших.

Военному может быть выписано благодарственное письмо за профессиональное выполнение служебных обязанностей и защиту мирного населения. Также может быть проведена проверка со стороны военных органов на предмет соблюдения правил применения оружия и выполнения служебных инструкций.

В целом, действия военного были оправданными и направлены на предотвращение насилия и защиту жертв домашнего насилия.

1. Для возврата денег, которые были незаконно списаны с вашего счета за обслуживание, вам следует обратиться в банк письменным обращением. В письме укажите даты и суммы незаконных списаний, просите вернуть вам эту сумму по указанному счету. Желательно отправить письмо заказным письмом с уведомлением о вручении или воспользоваться электронной почтой с подтверждением прочтения.

2. При разговоре с банком по телефону следует быть вежливым, но настойчивым. Укажите представителям банка свою проблему и запросите документальное подтверждение последних списаний с вашего счета. Если они отказываются предоставить информацию, укажите им, что вы намерены написать жалобу в Центробанк или другие контролирующие органы. Старайтесь записывать все детали разговора (время, дату, имя сотрудника), чтобы иметь дополнительные аргументы в случае необходимости обращения в службу защиты прав потребителей.

Напоминаю, что в случае возникновения спорных ситуаций лучше всего обратиться к юристу или специалисту по правам потребителей для получения консультации и правовой поддержки.

Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

- см. ст. 37 УК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Екатерина!

1. Если все именно так, как указано в вашем вопросе, то военнослужащему ничего не будет, ведь на травматический пистолет у него имеются документы.

2. Вместе с тем, согласно ст. 37 УК РФ,

Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

3. Кроме того, от женщины поступило заявление, она также подтвердит факт, что военнослужащий выступил в ее защиту и защиту ребенка.

Наоборот, за такое еще и поощрить могут.

Всех благ Вам!