Развод и раздел имущества.

• г. Самара

Хочу подать на развод на раздел имущества. В браке была приобретен автомобиль, оформленный на мужа. Как лучше сделать, чтобы муж узнав об этом не продал авто своим родственникам до раздела имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (12):

Если он продаст авто без вашего согласия, Вы вправе оспорить сделку.

При обращении в суд, нужно ходатайствовать о наложении запрета на регистрационные действия.

Наталья, вам нужно в исковом заявлении заявить обеспечительные меры в форме наложения ареста (запрета) на регистрационные действия в порядке ст. 140 ГПК РФ.

Направьте ему сообщение на телефон, что имеете право на половину машины и запрещаете ему ее продавать либо оформлять генеральную доверенность

Здравствуйте. Если продаст, то сделку можно оспорить, не проблема.

Для этого необходимо вместе с исковым заявлением о разделе имущества направить ходатайство о наложении обеспечительных мер на имущество.

Нужно в исковом заявлении попросить суд в порядке обеспечения иска наложить на автомобиль арест, то есть запретить совершать с ним регистрационные действия до вступления в законную силу решения суда.

Вам нужно подать исковое заявление в суд и в заявлении сразу заявить на обеспечительные меры - наложить арест на регистрационные действия . Если автомобиль будет продан до дого момента, как вы подадите в суд и вы не давали согласие на продажу , то данную сделку можно будет оспорить. Я юрист по семейным спорам , если остались вопросы, можете обратиться на консультацию ко мне или другому юристу с сайта , для того чтобы вам составили иск грамотно и его не оставили без движения, следовательно вы не потеряете время , за которое муж сможет продать автомобиль.

нужно ходатайствовать о наложении запрета на регистрационные действия.

Здравствуйте, уважаемая Наталья !

Если Вы решили расторгнуть брак с мужем, то сделать это при отсутствии у вас с мужем общих несовершеннолетних детей возможно через ЗАГС путем подачи с мужем совместного заявления о расторжении брака, исходя из положений статьи 19 Семейного кодекса РФ.

Расторжение брака и раздел общего имущества супругов не взаимосвязаны, это значит, что раздел общего имущества супруги вправе произвести во время брака, при расторжении брака или после расторжения брака, в т.ч., как через суд, так и без суда с учетом статей 38, 39 Семейного кодекса РФ.

Если для Вас важен семейный вопрос о разделе этого автомобиля, то Вы можете с помощью юриста подготовить в суд исковое заявление с учётом статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ о его разделе, мужу достанется этот автомобиль, а Вам судья на основании вашего иска взыщет с мужа 50% стоимости автомобиля.

Как наши суды рассматриваю иски супругов о разделе общего имущества, более подробней здесь www.9111.ru

Желаю Вам удачи с решением этого семейного вопроса !

Вы и Ваш представитель (адвокат или юрист с этого сайта или другой представитель) вправе срочно подать иск о разделе общего имущества супругов, заявив в иске ходатайство об обеспечении иска - запрете совершения ГИБДД регистрационных действий до принятия судом решения по иску.

Ваши расходы на оплату услуг представителя суд взыщет с ответчика (мужа). Можете подать отдельный иск о расторжении брака.

Можно подать один иск с 2-мя требованиями - о расторжении брака и о разделе имущества.

Вместе с иском подать заявление об обеспечении иска, которым просить наложить арест на данный автомобиль. Суд наложит - продать/подарить не сможет.