Развод и раздел имущества.

• г. Самара

Хочу подать на развод на раздел имущества. В браке была приобретен автомобиль, оформленный на мужа. Как лучше сделать, чтобы муж узнав об этом не продал авто своим родственникам до раздела имущества?

Ответы на вопрос (12):

Если он продаст авто без вашего согласия, Вы вправе оспорить сделку.

При обращении в суд, нужно ходатайствовать о наложении запрета на регистрационные действия.

Наталья, вам нужно в исковом заявлении заявить обеспечительные меры в форме наложения ареста (запрета) на регистрационные действия в порядке ст. 140 ГПК РФ.

Направьте ему сообщение на телефон, что имеете право на половину машины и запрещаете ему ее продавать либо оформлять генеральную доверенность

Здравствуйте. Если продаст, то сделку можно оспорить, не проблема.

Для этого необходимо вместе с исковым заявлением о разделе имущества направить ходатайство о наложении обеспечительных мер на имущество.

Нужно в исковом заявлении попросить суд в порядке обеспечения иска наложить на автомобиль арест, то есть запретить совершать с ним регистрационные действия до вступления в законную силу решения суда.

Вам нужно подать исковое заявление в суд и в заявлении сразу заявить на обеспечительные меры - наложить арест на регистрационные действия . Если автомобиль будет продан до дого момента, как вы подадите в суд и вы не давали согласие на продажу , то данную сделку можно будет оспорить. Я юрист по семейным спорам , если остались вопросы, можете обратиться на консультацию ко мне или другому юристу с сайта , для того чтобы вам составили иск грамотно и его не оставили без движения, следовательно вы не потеряете время , за которое муж сможет продать автомобиль.

нужно ходатайствовать о наложении запрета на регистрационные действия.

Здравствуйте, уважаемая Наталья !

Если Вы решили расторгнуть брак с мужем, то сделать это при отсутствии у вас с мужем общих несовершеннолетних детей возможно через ЗАГС путем подачи с мужем совместного заявления о расторжении брака, исходя из положений статьи 19 Семейного кодекса РФ.

Расторжение брака и раздел общего имущества супругов не взаимосвязаны, это значит, что раздел общего имущества супруги вправе произвести во время брака, при расторжении брака или после расторжения брака, в т.ч., как через суд, так и без суда с учетом статей 38, 39 Семейного кодекса РФ.

Если для Вас важен семейный вопрос о разделе этого автомобиля, то Вы можете с помощью юриста подготовить в суд исковое заявление с учётом статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ о его разделе, мужу достанется этот автомобиль, а Вам судья на основании вашего иска взыщет с мужа 50% стоимости автомобиля.

Как наши суды рассматриваю иски супругов о разделе общего имущества, более подробней здесь www.9111.ru

Желаю Вам удачи с решением этого семейного вопроса !

Вы и Ваш представитель (адвокат или юрист с этого сайта или другой представитель) вправе срочно подать иск о разделе общего имущества супругов, заявив в иске ходатайство об обеспечении иска - запрете совершения ГИБДД регистрационных действий до принятия судом решения по иску.

Ваши расходы на оплату услуг представителя суд взыщет с ответчика (мужа). Можете подать отдельный иск о расторжении брака.

Можно подать один иск с 2-мя требованиями - о расторжении брака и о разделе имущества.

Вместе с иском подать заявление об обеспечении иска, которым просить наложить арест на данный автомобиль. Суд наложит - продать/подарить не сможет.