Как подать в суд за моральный и физический вред, причиненный медсестрой в больнице?

• г. Санкт-Петербург

17.05.24 по 23.05.24 лежала в больнице. Сделали в/м укол. И месяц спустя я узнала что у меня абсцесс. Сейчас будут оперировать. Могу ли я подать в суд за моральный и физический вред который мне причинила медсестра больницы, если да, то как это правильно сделать и что нужно

Ответы на вопрос (5):

Вы можете предъявить иск к медицинскому учреждению. Иск должен соответствовать требованиям ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

Здравствуйте

Да, можете подать иск.

Готовьте исковое заявление.

Вам для начала нужно обратиться в Следственный комитет, с заявлением по статье 238 части 1 УК РФ - "производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей". Настаивать, чтобы в рамках доследственной проверки была проведена экспертиза качества оказания медицинской помощи, для установления как факта укола и последующего абсцесса, так и причинной связи между ними. И уже, если экспертиза это установит - в суд на больницу, с указанным Вами иском. Как вариант, если не хотите заморачиваться со следствием и при этом медпомощь Вам оказывалась по ОМС - обратиться с заявлением в ФОМС либо в Вашу страховую компанию, для проведения той же самой экспертизы. Иначе - в рамках гражданского дела Вам её всё равно придётся заказывать, только уже за приличные деньги. Такие дела.

Здравствуйте!

Для начала Вам нужно обратиться в свою страховую компанию с заявлением о проведении экспертизы качества медицинской помощи. Нужно чтобы они установили, что из-за ненадлежащего оказания мед.помощи у Вас начался абсцесс. После этого нужно написать претензию в поликлинику. Если поликлиника Вам откажет, то Вы можете требовать через суд компенсацию морального вреда.