LSN Messenger
Сыктывкар, 12.06.2024, 14:20

Считаются ли 30 дней на обжалование с даты оглашения или изготовления решения арбитражного суда?

Вопрос №23953251 из г. Сыктывкар
опубликован 12.06.2024, 14:20
Если результативная часть решения арбитражного суда первой инстанции оглашена 15 мая, а решение в полном объёме изготовлено - 22 мая, с какой из этих дат считается 30 дней на обжалование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормы права:

Дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения.

ст. 176, "Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 18.03.2023, с изм. от 22.06.2023)

1. Решение арбитражного суда первой инстанции, за исключением решений, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

ст. 180, "Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 18.03.2023, с изм. от 22.06.2023)

12.06.2024, 14:35
Оценка автора вопроса:

Благодарю

12.06.2024, 14:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

С момента изготовления в окончательной форме.

12.06.2024, 14:21
Оценка автора вопроса:

Благодарю

12.06.2024, 14:31

Апелляционная жалоба, адресованная суду апелляционной инстанции, должна быть подана или в суд первой инстанции или направлена в суд первой инстанции по почте до 22 июня включительно.

12.06.2024, 14:27
Оценка автора вопроса:

Благодарю

12.06.2024, 14:32

Здравствуйте, считается с даты изготовления арбитражным судом первой инстанции судебного акта в полном объеме.

12.06.2024, 14:28
Оценка автора вопроса:

Благодарю

12.06.2024, 14:31

На обжалование даётся один месяц, а ни 30 дней.

12.06.2024, 14:29
Оценка автора вопроса:

Благодарю

12.06.2024, 14:31

Максим, считается с момента изготовления судебного решения в окончательной форме, т.е., в данном случае нужно подать до 22 июня.

12.06.2024, 14:33
Оценка автора вопроса:

Благодарю

12.06.2024, 14:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Благодарю

12.06.2024, 14:42

Здравствуйте.

По общему правилу действует ст.259 АПК РФ:

1. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

С уважением.

12.06.2024, 15:32