LSN Messenger
Москва, 12.06.2024, 14:53

Ответ судьи на заявление о переносе судебного заседания

Вопрос №23953356 из г. Москва
опубликован 12.06.2024, 14:53
Обязан ли судья, проигнорировавший заявление о переносе судебного заседания в связи с отпуском, предоставить письменное обоснование причины не принятия заявления? Заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ судьи об отложении дела оформляется определением с обоснованием отказа. Это может быть, в том числе, протокольное определение. Однако следует иметь в виду, что отпуск, сам по себе, не является уважительной причиной для отложения дела. Надо иметь в виду, что часто в деле бывает много участников, которые тоже имеют право на отпуск, при этом есть установленные законом сроки рассмотрения дела и еще много обстоятельств. Поэтому рекомендуется обосновывать, по возможности, ходатайство причинами, которые суд будет оценивать как более уважительные. Например, отпуск связан с лечением по рекомендации врачей, с выездом для оказания ухода за близким родственником и т.п. С уважением, А.Осоцкий.

12.06.2024, 15:01
Оценка автора вопроса:

добрый день! Подскажите пож, в какой срок судья должен предоставить определение с обоснованием отказа? Заявление подано 07 числа, а 11 числа состоялось заседание, которое я просила перенести. Заранее СПАСИБО.

12.06.2024, 16:36

Нет у судьи обязаннотсти обосновывать своё определение.

12.06.2024, 14:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ЕСЛИ заявление о переносе судебного заседания не было подано в суд заведомо и через канцелярию, то действия судьи в рамках закона.

12.06.2024, 16:59

Заявление подано 07 числа через канцелярию (есть вход номер и дата), а 11 числа состоялось заседание, которое я просила перенести.

12.06.2024, 19:11

Соответственно, это еще один аргумент для апелляционной жалобы.

12.06.2024, 21:18