Можно ли уволиться по соц значимому заболеванию после контракта? Как правильно подать рапорт на ВВК?

Муж контрактник, контракт на 1 год закончился в мае 2024 года. Больше не подписывал ничего. Сейчас в отпуске, при сдаче анализов обнаружили гепатит С. Можно ли подать рапорт на ввк и уволится по соц значимому заболеванию? И как правильно это сделать с чего начать?
Лучший ответ

Екатерина, можно по состоянию здоровья, при установлении ВВК категории Д не годен к военной службе на основании п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Так а почему Вы только Д рассматриваете ? Есть же соц.заболевание. 205/2/12 дсп, 580 дсп. 502 указ, 506 указ???

Здравствуйте

Нужно писать рапорт на ввк. Уволиться можно по этому заболеванию.

Подать рапорт на ВВК можно. Если утвердят категорию Д, уволят.