Препятствия в общении с ребенком - к чему привести аргументы и доказательства в суде?
Вам нужно доказать в суде, что муж вас выгнал с ребенком, что не общался, не помогал материально, пьет и т.д.
Это его характеризует как личность. С учетом возраста ребенка можно просить в суд о том, чтобы встречи происходили вашем присутствии.
Обращайтесь, у меня были такие дела.
во-первых, спросить у ребенка. И бросьте вы эти американизмы "психологический вред". Второго отца у вашего ребенка не будет никогда вообще. Это мораль.
А что касается суда, делайте записи телефонных переговоров, заявляйте свидетелей, возьмите распечатки с МГТС и сотового оператора, о том, что он не звонил в течении полу года.
Трудно давать советы, не видя материалов дела, не прочитав искового заявления. Вам нужно подготовить позицию в виде отзыва на иск. Если надумаете обращайтесь. Ознакомлюсь с делом и вместе что-нибудь придумаем.
все аргументы, которые вы изложили в вопросе вам нужно четко и последовательно изложить в суде. Приводите свидетелей своей правоты. Желательно нанять адвоката, он поможет избежать эмоций в судебном разбирателсьве. Удачи вам.
Согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается. Вот и пусть доказывает, что вы препятствуете. НО! В любом случае будет решение суда с определением данного порядка. Поскольку у Вас с бывшим супругом достаточно напряженные отношения и имеет место быть агрессия с его стороны. Вам необходимо доказывать факт обязательного присутствия третьего лица (вас, ваших родственников (знакомых), т.е. тех к кому ребенок привязан) во время общения отца с ребенком. В данной ситуации, как правило, назначают судебно-педагогическую экспертизу на предмет определения степени привязанности ребенка к каждому из родителей (детско-родительские отношения).
Как правило, суд устанавливает график равный одному дню в неделю, в первое и последнее воскресенье месяца.
А самое главное, ссылаться на то, что папа для ребенка в настоящий момент «чужой человек».