Майкоп, 24.07.2016, 16:23

Отец ребенка подает иск о препятствии общению - мои родители не желают принимать его домой

Вопрос №11089376 из г. Адыгейск
опубликован 24.07.2016, 16:23
Ребенку 6 месяцев. Отец ребёнка видел его один раз в 3 месяца. Сейчас подал иск, что я препятствую его общению с ребёнком. Говорит, что домой к моим родителям не придут. Хочет, чтобы я привозила ребенка к ним домой и не присутствовала, а потом приезжала и забирала. Беременную на 8 месяце меня выгнали из дома его мать и сестра, за то, что сказала, что он изменяет. Из роддома даже не забирали они. Сейчас он просит, чтобы я прислала фото ребенка, имею ли я право не отправлять фото, если он не приходит к ребенку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марго, не хотите, не отправляйте. Пусть сам приходит. В суде все так и расскажите, свой график общения представьте суду. С такой малышкой суд Вас не заставит бегать на свидания с ребенком куда-то. требуйте, чтобы сам приезжал. Суд удовлетворит Ваше требование. Подайте на алименты. А чего бояться? Встречи с отцом будут проходить на вашей территории.

24.07.2016, 16:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Фото имеете право не отправлять.

24.07.2016, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Фото отправьте. Пусть любуется. Но можете и не отправлять. Настаивайте на встречах в вашем присутствии и на вашей территории. Ребёнок очень маленький - суд будет на вашей стороне.

24.07.2016, 16:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Так как ребенок еще маленький, то общение возможно только в Вашем присутствии и ограниченное количество времени с учетом режима дня ребенка.

24.07.2016, 16:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нужно ли будет суду предоставлять какие-либо справки с детской поликлиники? На какие статьи я могу ссылаться, чтобы общение происходило в моём присутствии? Какое минимальное количество встреч в неделю я могу установить? И до какого возраста может происходить такое общение, в моём присутствии.

24.07.2016, 23:48

общение с малолетним ребенком до возраста трех лет. только в вашем присутствии. Никаких справок не требуется. Ссылки на статьи не требуются, на вашей стороне органы опеки и прокуратура. Встречи согласно распорядка дня ребенка, смотря где кто проживает, на иск можете подать возражение и сами определить время и дни,когда вам удобно. Но... судя из практики, все заканчивается судами, исполнение затруднительно

24.07.2016, 23:52

До трех лет, общение, как правило, устанавливается в присутствие матери. И, опять же, как правило, пару раз в месяц, причем не более 2-3-х часов. Предложите суду свой график общения, тот, который, устроил бы Вас.

24.07.2016, 23:54

А вы в браке находитесь с отцом ребенка? Он вписан в свидетельство о рождении?

При разрешении споров, затрагивающих права ребенка, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.

В соответствии со ст. 57 СК РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных данным кодексом, органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

24.07.2016, 23:56

Подала на развод, но суда еще не было по моем иску. Муж, пока еще, подал на меня иск, что я препятствую его общению с ребенком, так же написал в иске, что я ущемляю права бабушки и дедушки, хотя мать мужа выгнала меня из дома на 8 месяце беременности. А Ребёнку сейчас 6. месяцев. В законе написано количество раз общения в месяц? Не воспримит ли муж это в "штыки"? Я не запрещают общению с ребёнком никого, лишь бы это было в моём присутствии, пока ребёнок маленький.

25.07.2016, 00:04

В законе указывается право на общение, а порядок устанавливается родителями, при не установлении соглашении - в суде. Необходимо в суде указать моменты, что ребенок в силу его возраста не может быть оставлен наедине, без участия матери. Что Вы не препятствуете общению с ребенком (т.к. такое право у них есть), но ограничиваете варианты общения - в вашем присутствии, с учетом имеющегося режима ребенка.

25.07.2016, 00:07