Целевое обучение 2020 в педагогическом университете
Смотрите, все действия согласно заключенному договору целевого обучения.
Замена организации только согласно договора.
По поводу работы согласно ставке также определятся договором либо решается с работодателем.
Санкции также определяется также договором.
Все споры решаются в судебном порядке, если не придёте к соглашению.
- см. ст. 56 ФЗ "Об образовании в РФ", ст.
Немного не поняла ответа
Они имеют право меня отправить в другой детский сад или нет?
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте Арина!
В данном случае, с правовой точки зрения проанализировав представленный договор они не имеют права так поступать.
И Вы вправе отказаться вполне законно от отработки в другом учреждении этого же района (ч. 1 ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании РФ").
И Вы можете отказаться от их штрафа и просто разойтись пусть подают в суд (ст.
Таким образом, с юридической точки зрения они не имеют право без Вашего согласия заставить отрабатывать в другом детском саду.
В противном случае Вы вправе незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
А почему они тогда говорили,что отработаешь и в другом
Другие же отрабатывали
Это не законно же
Дополню.
Да это неправомерно, они все так говорят, так как деньги выделяются государством.
Поэтому нужно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки на предмет незаконных действий превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Теперь буду требовать только в этом детском саду
А скажите,им выгоднее открыть ставку или просто расстаться со мной?
Они должны будут выплачивать деньги за мое обучение государству?
Или нет?
Или просто штраф мне(но он мне не нужен)
Дополню.
Если Вы досрочно не расторгните договор, то никаких санкций не последует (ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании РФ").
Тем более Вы в этом году оканчиваете обучение.
В вашем договоре в разделе заключительные положения есть п.5 где указано, что расторжение договора по соглашению сторон не допустимо.
___
В случае не трудоустройства вас согласно предмета договора по место МДОУ детский сад N 9 " Тополек" , заказчик уплачивает штраф государству. Вы в свою очередь освобождаетесь от обязательств по условиям данного договора.
___
Это означает, что вы после освоения программы обучения по условиям целевого договора на обучение направляете письменное требование о трудоустройстве по месту указанному в договоре и в случае отказа обращаетесь в суд с иском " о расторжении договора , освобождении от обязательств " согласно п.6 ст.71.1 ФЗ Об образовании.
Здравствуйте Арина
1. Предметом договора, местом работы указан конкретно МДОУ детский сад N9 " Тополек" . По условиям договора на вас возложена обязанность отработки именно в этом учреждении в течении 3х лет. Перевод в другое место работы является нарушением договора со стороны Заказчика .
___
2. По поводу ставки решается после трудоустройства. Не должны отказать
3. Ставка должна быть открыта
4.При не трудоустройстве, работодателю грозит штраф за 6 месяцев
Ответственность заказчика по договору целевого обучения в случае нарушения трудоустройства регламентирована п.6 ст.71.1 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2024) В случае неисполнения заказчиком целевого обучения обязательства по трудоустройству гражданина, принятого на целевое обучение по образовательной программе высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета в пределах установленной квоты, заказчик целевого обучения выплачивает штраф в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина, который зачисляется в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации.
___
Штраф заказчик уплачивает в случае если заказчик не исполнил обязательство по трудоустройству гражданина согласно п. п."б" п.99 раздела 4 Постановление Правительства РФ от 27.04.2024 N 555 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования"
___
Вы не должны платить штраф.
___
Вы вправе отказаться от перевода в другое место работы, сослаться на нарушение условий договора и требовать устранения нарушения
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Здравствуйте
А почесу они тогда говорят мне,что это законно
Они же дают направление от всего района
1) В соответствии со статьей 56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", при заключении договора о целевом обучении, студент обязуется освоить образовательную программу и в дальнейшем осуществлять трудовую деятельность в организации, которая его направила на обучение. Если в организации, указанной в договоре, нет вакансий для выпускника, то она может предложить ему работу в другой организации, но только с его письменного согласия. Поэтому, если вас направляют в другое учреждение без вашего согласия, это является нарушением условий договора.
2) Согласно статье 91 Трудового кодекса РФ, работа на условиях неполного рабочего времени возможна только с согласия сторон трудового договора. Таким образом, если работодатель готов предоставить вам работу на неполную ставку, то это возможно. Однако, это должно быть зафиксировано в трудовом договоре.
3) Вы можете ждать открытия ставки в организации, указанной в договоре. Но стоит учесть, что это может занять длительное время. Если организация не предоставит вам работу в течение трех месяцев после получения диплома, то она обязана выплатить штраф в размере трехмесячной заработной платы.
4) Если работодатель не предоставляет вам место работы, то он обязан выплатить штраф в размере трехмесячной заработной платы (статья 71.1 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). Кроме того, он также обязан возместить стоимость обучения (статья 56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). Вы можете отказаться от выплаты штрафа, но тогда вы должны будете вернуть стоимость обучения.
5) Если работодатель продолжает настаивать на направлении вас в другое учреждение, вы можете обратиться в суд или прокуратуру с жалобой на нарушение условий договора о целевом обучении. Также вы можете обратиться в Рособрнадзор или Министерство образования и науки РФ для защиты своих прав.
Но это постановление 2012 года,это правило не поменялось в 2019,правильно?
Здравствуйте
А почему они тогда говорят мне,что это законно
Они же дают направление от всего района
Немного не поняла 4 пункт (
Согласно законодательству, вам следует отработать обучение у работодателя, который указан в договоре о целевом обучении. Если в вашем договоре указан конкретный детский сад №9, то работодатель обязан предоставить вам возможность отработки в этом учреждении. Они не имеют права направить вас в другое учреждение без вашего согласия, если это не указано в договоре.
ст.56 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2024)
Здравствуйте
Они же дают направление от всего района
Рассмотрим ваш вопрос по пунктам:
1. Согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан предоставить работнику работу, обусловленную трудовым договором. Если в вашем договоре о целевом обучении указан конкретный детский сад №9, то вы имеете право требовать от работодателя трудоустройство именно в этом учреждении. Направление в другое учреждение будет незаконным.
2. Да, вы можете договориться с работодателем об отработке на неполную ставку, если это возможно и устраивает обе стороны.
3. Вы также вправе ожидать открытия ставки в детском саду №9, указанном в договоре, и требовать трудоустройства именно туда.
4. Если работодатель не предоставит вам место в соответствии с договором, он будет обязан возместить затраты на ваше обучение (ст. 56 Федерального закона "Об образовании в РФ"). Размер возмещения может быть определен судом. Вы не обязаны принимать предложение о выплате штрафа, если желаете настаивать на трудоустройстве в соответствии с договором.
5. В случае отказа работодателя вы можете обратиться в суд с требованием о трудоустройстве в соответствии с договором о целевом обучении (ст. 54 Федерального закона "Об образовании в РФ"). Также можно обратиться в надзорные органы, например, в Трудовую инспекцию.
Здравствуйте
Они же дают направление от всего района
Юридические услуги в Саратов