LSN Messenger
Кемерово, 12.06.2024, 20:51

Почему многодетной семье отказывают в предоставлении земельного участка в собственность? Как снять ограничения, предусмотренные Земельным кодексом РФ?

Вопрос №23954108 из г. Кемерово
опубликован 12.06.2024, 20:51
Отказ в предоставлении земельного участка в собственность многодетной семье. Ссылка на ограничения, предусмотренные ст. 56 Земельного кодекса РФ. (Охранная зона электросетевого хозяйства, прибрежная зоны, зона подтопления). Хотя на соседних участках люди живут, участки в собственности. Как снять ограничения? Правомерен ли отказ со ссылкой на эту статью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в настоящее время права на землю ограничены , то отказ правомерен.

Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления, решением суда, а ограничения, указанные в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи, в результате установления зон с особыми условиями использования территорий в соответствии с настоящим Кодексом.

Ограничение прав на землю может быть обжаловано лицом, чьи права ограничены, в судебном порядке.- ст. 56 ЖК РФ.

12.06.2024, 20:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Эти ограничения вы не снимете. Должны предоставить землю в другом месте

12.06.2024, 20:53

Если нас этот участок устраивает. Правомерен ли отказ администрации?

12.06.2024, 20:55

правомерен.

12.06.2024, 20:56
Оценка автора вопроса:

Вы что-то недопонимаете

С этими ограничениями вы ни построить ничего не сможете, ни что-то посадить. Кроме того вас будет регулярно подтапливать, особенно весною

В прибрежной зоне на расстоянии 50 метров ничего нельзя строить

Думайте, так как выбор остается за вами

12.06.2024, 21:00
Оценка автора вопроса:

Вам тогда есть смысл решить, что Вас устраивает земельный участок на Красной Площади в столице нашей Родине городе-герое Москве. Вы ж многодетные.

12.06.2024, 22:29

Здравствуйте! Отказ в предоставлении земельного участка правомерен, если действительно есть такие ограничения. Надо запросить архивную справку с данными, когда именно и кем были наложены эти ограничения. А то моей знакомой в течении 7 лет отказывала администрация в предоставлении земельного участка, по причине того что там проходит ЛЭБ. А потом администрация вдруг продает участок в собственность другим людям. И вдруг нет никаких ограничений.

12.06.2024, 22:49