Как узнать свои права на наследство от умершего отчима, с которым не общалась?
Вы со своими документами об удочерении и паспортом гр-на РФ может подать нотариусу заявление.
Если перый наследник указал Вас в своем заявлении ,то нотариус выдаст вам свидетельство. Некоторые нотариусы устно сообщают, кто подал заявление о выдаче свидетельства, какое наследство было.
Получив письменный отказ нотариуса Вы и ваш представитель (юрист) сможете подать в райсуд иск о признании права собственности на наследственное имущество.
Можете и сейчас срочно подать иск, который назначат к рассмотрению через один месяц примерно, а вы за это время сможете попасть к нотариусу и получить от него отве.
Здравствуйте!
Вам нужно подать заявление о вступлении в наследство нотариусу по месту его постоянной регистрации
Если отчим вас удочерил, то вы его ребенок теперь и наследник первой очереди.
Вам нужно обратиться к нотариусу по месту смерти отца.
С Уважением!
Если срок уже прошёл, т.к он умер в октябре 2023, это только через суд? На общем сайте нотариусов дело есть
Изначально, в любом случае вы обращаться должны к нотариусу.
Потом уже через суд, так как срок пропущен.
Спасибо большое!)
Добрый день, через суд
Здравствуйте
Можете претендовать на наследство, так как вас отчим удочерил.
К нотариусу обращайтесь.
Здравствуйте.
В силу ст.1112 ГК РФ наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону.
Юридические услуги в Екатеринбург