Екатеринбург, 12.06.2024, 21:37

Как узнать свои права на наследство от умершего отчима, с которым не общалась?

Вопрос №23954206 из г. Екатеринбург
опубликован 12.06.2024, 21:37
У меня умер отчим, мы с ним не общались, я случайно узнала, что его не стало, умер в октябре. На сайте нотариуса нашла дело, но кто вступает в права и есть ли завещание я тоже не знаю. Могу ли претендовать и вообще как мне сейчас поступить, чтоб узнать всё?у меня есть документ об удочерении и фамилия и отечество так же отчима
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы со своими документами об удочерении и паспортом гр-на РФ может подать нотариусу заявление.

Если перый наследник указал Вас в своем заявлении ,то нотариус выдаст вам свидетельство. Некоторые нотариусы устно сообщают, кто подал заявление о выдаче свидетельства, какое наследство было.

Получив письменный отказ нотариуса Вы и ваш представитель (юрист) сможете подать в райсуд иск о признании права собственности на наследственное имущество.

Можете и сейчас срочно подать иск, который назначат к рассмотрению через один месяц примерно, а вы за это время сможете попасть к нотариусу и получить от него отве.

12.06.2024, 23:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Вам нужно подать заявление о вступлении в наследство нотариусу по месту его постоянной регистрации

12.06.2024, 21:38

Если отчим вас удочерил, то вы его ребенок теперь и наследник первой очереди.

Вам нужно обратиться к нотариусу по месту смерти отца.

С Уважением!

12.06.2024, 21:38
Оценка автора вопроса:

Если срок уже прошёл, т.к он умер в октябре 2023, это только через суд? На общем сайте нотариусов дело есть

12.06.2024, 21:42

Изначально, в любом случае вы обращаться должны к нотариусу.

Потом уже через суд, так как срок пропущен.

12.06.2024, 21:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!)

12.06.2024, 21:47

Добрый день, через суд

13.06.2024, 10:31

Здравствуйте

Можете претендовать на наследство, так как вас отчим удочерил.

К нотариусу обращайтесь.

12.06.2024, 21:38

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону.

12.06.2024, 21:47