Дедовск, 12.06.2024, 22:22

"Сокращение" если ты не был устроен официально

Вопрос №23954232 из г. Москва
опубликован 12.06.2024, 22:22
Мне обещали испытательный срок 2-3 месяца, а потом оформление, но так не устроили. Зарплата чёрная в конверте. Договор был на 2 месяца и вообще на 800 рублей в месяц. Сегодня мне сказали, что "полное сокращение" при этом, уйти должна только я, так как нет денег и нечем платить и администратор типа не нужен (при этом уборщица, медсестра и т.д. остаются). Если я не была оформлена и зарплата 100% чёрная то я ничего не могу сделать, просто уйти? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и ваш представитель (юрист) можете подать в суд иск о признании ваших отношений с работодателем трудовыми, о восстановлении ваших трудовых прав, о признании незаконным вашего увольнения. восстановлении на работе или изменении даты увольнения (на момент вынесения судом решения), взыскании зарплаты за время увольнения.

Можете подать жалобы в прокуратуру района, города. в госинспекию труда минтруда, Уполномоченному по правам человека.

12.06.2024, 22:26
Оценка автора вопроса:

А то, что я там работала администратором всего лишь с января по июнь и меня не оформляли официально?? Если ли тут надежда на что-то или это просто "хотелки" и я последние копейки потрачу на юристов?

спасибо :(

12.06.2024, 22:30

Можете бесплатно обратиться в Государственное юридическое бюро, в прокуратуру, к Уполномоченному и вам бесплатно могут составить и направить в суд иск в ваших интересах. В случае удовлетворения иска ваши расходы на оплату услуг представителя суд взыщет в вашу пользу с ответчика. Можете сами подать иск, обращцы которых висят на стене при входе во все суды и образцы которых есть в интернете. В интернете есть примеры решений судов по аналогичным таким же как и у вас спорам. Мало информации в вашем вопросе. К сожалению, один суд может удовлетворить иск. а другой суд отказать в иске и только потом вышестоящий суд сможет отменить решение и удовлетворить иск.

12.06.2024, 22:38
Оценка автора вопроса:

" В случае удовлетворения иска ваши расходы на оплату услуг представителя суд взыщет в вашу пользу с ответчика" а в случае проигрыша ( который более вероятен) я еще потрачу 80-100 тысяч на юристов.

12.06.2024, 22:41

Опытный юрист по трудовым спорам или адвокат по трудовым спорам после беседы и с вами и ознакомления с документами может бесплатно сказать вам перспективу удовлетворения иска или отказа в иске.

Многие юристы не заключают соглашения с гражданами и не подают иски и не участвуют в суде, если знают.что в иске будет отказано, заботясь о своей репутации грамотного юриста.

Если прокуратура выявит нарушение закона, то прокурор может бесплатно подать в суд иск прокурора в ваших интересах, равно как и Уполномоченный по правам человека.

12.06.2024, 22:54
Оценка автора вопроса:

:(

12.06.2024, 22:39
Прикреплённые файлы:

Жалуйтесь в трудовую инспекцию и в прокуратуру

12.06.2024, 22:23
Оценка автора вопроса:

Но ведь по факту я сама согласилась на такие условия...Раз у меня был временный договор подряда а потом я работала там просто так??

12.06.2024, 22:24

можете в судебном порядке признать отношения трудовыми и уйти не просто.

12.06.2024, 22:23
Оценка автора вопроса:

Но я там работала всего с января по июнь, это ведь мало...А до этого был временный "Договор подряда" на ...800 рублей в месяц, испытательный срок 2 месяца. Потом я работала там просто так....

12.06.2024, 22:25

В суде надо устанавливать факт трудовых отношений, обязывать заключить трудовой договор.

Если суд вынесет такое решение, то соответственно Вас они должны будут сокращать в установленном порядке.

13.06.2024, 00:26
Оценка автора вопроса:

Но вот этот договор подряда там написано "срок исполнения работы -- 2 месяца" а сколько действует сам договор по закону -- вообще не ясно. Заключен он официально 9 января....

Далее я до сегодняшнего времени работала без оформления. У меня есть какой то шанс что-то получить или это скорее "хотелки", вы думаете?

13.06.2024, 07:32

Не понятно, как я и чем могу помочь себе сейчас. У меня кроме одной этой бумажки на руках ничего нет. Как доказать, что я денежки в конвертике вообще получала от них?

"Во второй группе споров между сторонами не заключено никаких письменных договоров, и работники требуют установить фактические трудовые отношения.

Само по себе отсутствие трудового договора, приказа о приеме на работу и увольнении, а также должности в штатном расписании не исключает возможности признания отношений трудовыми – при наличии в этих отношениях признаков трудового договора.

К характерным признакам трудового правоотношения относятся: личный характер прав и обязанностей работника; обязанность работника выполнять определенную, заранее обусловленную трудовую функцию; подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда; возмездный характер (оплата производится за труд)."

13.06.2024, 07:36

Вам не нужно доказывать факт получения денежных средств.

Вы сами сейчас привели те факторы, по которым отношения могут быть признаны трудовыми: 5-6 дневная рабочая неделя, перерывы на обед, выполнение одних и тех же функций. Естественно вам не обойтись без свидетельских показаний.

80-100 тысяч на юриста - это из области фантастики. Работа по данной категории дел стоит дешевле.

Кроме того, как вам ответили выше - после личной беседы с опытным юристом/адвокатом он может оценить перспективы дела.

13.06.2024, 09:06
Оценка автора вопроса:

:( Но ведь медсестра-киргизка и уборщица-узбечка не будут давать свидетельские показания в суде, что я там работала....Камер в клинике нет.

13.06.2024, 09:27

Ищите тех, кто будет. Ну есть ещё вариант - уйти и простить их.

13.06.2024, 09:30

То есть, без свидетельских показаний, вы уверены, не получится?

13.06.2024, 09:34

Полагаю, что в рамках консультации на сайте я дал исчерпывающие ответы на Ваши вопросы.

13.06.2024, 09:36