Киров, 12.06.2024, 22:43

13 % налоговый вычет

Вопрос №23954308 из г. Киров
опубликован 12.06.2024, 22:43
Покупаю квартиру у отца своей супруги. (это считаются взаимозависимые родственники?) Взаимозависимыми лицами признаются: физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный (ст. 105.1 НК РФ). муж покупает квартиру у отца своей супруги - будет оформлен возврат 13 % налоговый вычет или нет? при этих условиях покупки муж покупает квартиру у отца своей супруги
Лучший ответ
Рекомендуется

Супруг и отец другого супруга, которые являются сторонами сделки купли-продажи квартиры, не являются по отношению друг к другу взаимозависимыми лицами.

Вместе с этим, абзацем первым пункта 1 статьи 105.1 НК РФ установлено, что если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в пункте 1 статьи 105.1 Кодекса лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения.

При этом на основании пункта 7 статьи 105.1 Кодекса суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 2 статьи 105.1 Кодекса, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в пункте 1 статьи 105.1 Кодекса.

Исходя из вышеизложенного при приобретении супругами в общую совместную собственность у отца одного из супругов квартиры с привлечением средств целевого кредита, другой супруг вправе получить имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, исходя из величины оплаченных расходов, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении расходов на приобретение указанного объекта недвижимости, но не более установленных статьей 220 Кодекса размеров, в том случае, если не будет установлена взаимозависимость указанных лиц.

13.06.2024, 08:56
Оценка автора вопроса:

Спросите в ИФНС - ст. 21 НК Ф... По мне - фокус не получится!

12.06.2024, 22:50
Оценка автора вопроса:

Критерии взаимозависимости

В п. 2 ст. 107 НК РФ отображены основные критерии взаимозависимости лиц. К ним относятся:

наличие родственных связей

12.06.2024, 23:05

хорошо

12.06.2024, 23:06

Да, налоговый вычет можно будет оформить в вашем случае.

12.06.2024, 22:50
Оценка автора вопроса:

Сергей Николаевич, вышлите пжлст ссылку на нормативный акт, закон, документ подтверждающий выплату в моем случае. Спасибо.

12.06.2024, 23:29

Можно подать на вычет.

Но при наличии дохода по справке о доходах.

12.06.2024, 23:46
Оценка автора вопроса:
всем спасибо за разные ответы.....

в нашем государстве всё возможно, тем более когда стоит вопрос о неполученном в доход бюджета (делается всё это, если я правильно понял Ваши цели и задачи, как и другие юристы думаю тоже, слегка по-другому)

13.06.2024, 14:48
Оценка автора вопроса:

Благодарю всех ответивших!

Ваша помощь ценна мне.

Спасибо за поддержку!

13.06.2024, 21:59

Еще хотел дополнить - В составе документов подачи декларации формы 3-НДФЛ на возврат 13 % -

в качестве копии платёжных документов: подтверждающих расходы налогоплательщика при приобретении имущества

я могу приложить расписку ? написанную от руки ручкой об оплате наличными деньгами мною за квартиру ?

Или нужно обязательно подтверждать оплату документами из банка? Перевод с счета на счет ?

13.06.2024, 22:00