Санкт-Петербург, 12.06.2024, 23:29

Оплата долга по жкх

Вопрос №23954344 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.06.2024, 23:29
Получила в наследство квартиру в другом регионе. Как положено оформила все на себя и уехала домой. В квартире никто не живёт и не прописан. Но оплату за квартиру требуют. Причем немалую. В том числе за холодную воду и за водоотведение. Но я же ничем этим не пользуюсь! Что делать?! Подскажите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Разбираться с долгами и платить. Вы собственник и обязаны оплачивать услуги ЖКХ, в т.ч. за воду, если нет счетчиков

12.06.2024, 23:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Установите счетчики в квартире. Будете платить за воду по факту расхода воды, а не по нормам.

12.06.2024, 23:33

Счётчики есть. Хочу поехать в отпуск и просто опломбировать их все. Каждый месяц ездить и снимать показания не могу- слишком далеко.

12.06.2024, 23:35

Сдайте квартиру в аренду. Будет приносить доход, плюс арендатор будет оплачивать коммунальные платежи.

12.06.2024, 23:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А подскажите , пожалуйста, ещё вот что: можно ли сделать перерасчёт ,исходя из того,что по счётчикам всё будет по 0- м,а я платила несколько раз довольно крупные суммы?

12.06.2024, 23:57

Здравствуйте.

По ст.210 ГК РФ и ст.153 ЖК РФ собственник платит. Счет получили?

12.06.2024, 23:33

Да и не первый раз. Всё оплачиваю через судебных приставов. А долг всё растет и растет..(

12.06.2024, 23:36