Спилено соседское дерево, упало на мой участок
Здравствуйте. Вашей первоочередной задачей является зафиксировать факт причинения вреда Вашему имуществу. Предусмотрена, как минимум административная ответственность (ст. 7.17 КоАП РФ) за повреждение чужого имущества. Поэтому, можно обращаться и в полицию, а также с жалобой в правление товарищества, к председателю, поскольку в соответствии со ст. 18 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", к полномочиям правления товарищества относятся в т.ч. обеспечение создания и использования имущества общего пользования товарищества, а также создание необходимых условий для совместного владения, пользования и распоряжения гражданами таким имуществом, а председатель обязан рассмотреть любое заявление члена товарищества (ст. 19 вышеназванного закона). Даже если полиция в итоге откажет, необходимые действия в рамках проверки обязана провести (произвести осмотр, опросить свидетелей), а материалы проверки послужат в дальнейшем аргументом для Вас в случае обращения в суд с гражданско-правовыми требованиями.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В полицию
Обращайтесь в полицию, в первую очередь. И разумеется к председателю СНТ обращайтесь, нужно понять, чей участок, ещё возможно есть камеры в СНТ.
В любом случае, если не установят лиц, кто спилила дерево, вправе подать иск в суд на собственника участка и др..
Добрый день. В полицию пишите и председателю снт.
Если участок заброшен, а лица неустановлены, то все ваши телодвижения смысла не имеют. Полиция никого искать не будет, ущерб взыскать не получится
В полицию