Бесплатное лекарство
Сложно вам будет получить компенсацию за купленные на свои деньги лекарства. Обратитесь для этого в Управление здравоохранения вашего города
Компенсация в этом случае не положена. Жалуйтесь в прокуратуру.
Постановление Правительства от 30 июля 1994 года № 890 обязывает региональные органы исполнительной власти контролировать наличие в аптеках льготных препаратов и медицинских изделий и принимать меры, если они отсутствуют. Невозможность вовремя приобрести нужное средство не только нарушает законные права в сфере здравоохранения, но и считается угрозой жизни и здоровью. В соответствии с Гражданским кодексом ущерб, причиненный гражданину, должен быть возмещен в полном объеме. Так что, если все же пришлось покупать лекарства за свой счет, можно смело обращаться в региональный минздрав или сразу в прокуратуру и добиваться компенсации расходов (естественно, в обоих случаях приложив чеки и рецепт). Люди с инвалидностью также могут действовать через Социальный фонд России. Кроме того, защитить права помогут профильные благотворительные и пациентские организации.