Томск, 06.05.2013, 09:20

Как повлияет прописка супруги на имущество при разводе?

Вопрос №2395471 из г. Томск
опубликован 06.05.2013, 09:20
Скажите пожалуйста, я приобрел квартиру в ипотеку будучи не женатым. В случае вступления в брак, жена, по закону, не будет иметь прав на квартиру. Но хочется уточнить – если я пропишу супругу в этой квартире, то в случае развода будет ли она претендовать на часть жилплощади?
Лучший ответ
Рекомендуется

Права собственности жена иметь не будет. Регистрация при расторжении брака может быть вами прекращена см ст 31 ч 4 жк рф

06.05.2013, 08:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если ипотека полностью на покупку данной квартиры не погашена, то Ваша супруга сможет претендовать на половину от той части квартиры, которую Вы оплатили после регистрации брака.

06.05.2013, 08:16

Здравствуйте, Константин.

Полагаю, что Ваша супруга сможет претендовать на часть квартиры в случаях:

- если вы заключите соглашение, по которому часть квартиры при разводе отходит супруге (ст. 33 и глава 8 Семейного кодекса РФ);

- если решением суда квартира будет признана вашей с супругой совместной собственностью на основании ст. 37 СК РФ, согласно положениям которой имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

06.05.2013, 08:26

Права собственности на квартиру у нее не будет. А вот право требования с вас половины ВАШЕЙ ипотеки, выплаченной с ней в браке, она будет иметь.

06.05.2013, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Прописка(регистрация по месту жительства или по месту пребывания) никоим образом не влияет на право собственности.

06.05.2013, 09:52

Если по ипотеке Вы полностью рассчитались и обременение с квартиры снято до брака, то Вам нечего бояться.

06.05.2013, 11:54

Конастантин!

На 1/2 стоимости выплаченной в период брака суммы за квартиру она будет иметь право.

06.05.2013, 11:59

Хорошо, с регистрацией все понятно. Тогда уточнение по ипотеке: будущая жена сможет претендовать на половину от еще непогашенной части ипотеки (или эквивалентной доли в собственности). А что, если в будущем, часть непогашенной ипотеки (при этом уже находясь в браке) я смогу погасить, получив денежные средства от сторонних лиц (моих близких родственников, к примеру) – в какой тогда пропорции жена будет иметь права на долю в собственности? И как это можно грамотно оформить? Через брачный договор или иными средствами (к примеру получив расписку от родственника, что эти средства являются целевыми на погашение ипотеки или дарственными)?

06.05.2013, 09:21

Не мудрите, составьте брачный договор где о укажете каждый свое свое имущество. А так же при передачи денежных средств от родственников на гашение ипотеки - пусть их переведут непосредственно на Ваш банковский счет, а с него Вы и погасите ипотеку.

06.05.2013, 09:27

Вам следует оформить с вашей будущей супругой брачный договор, признав квартиру раздельной собственностью Брачный договор должен быть составлен в нотариальной форме. С помощью брачного договор режим совместной собственности может быть изменен на раздельный или смешанный(часть имущества в совместной собственности, часть в раздельной).

06.05.2013, 09:35

Если оставшийся долг по ипотеке Вы погасите средствами, полученными от сторонних лиц (близких родственников, к примеру) в дар, то при разделе имущества, Вы должны будете представить суду доказательства этого. Например, деньги Ваш близкий родственник перечисляет на Ваш специально открытый для этого в банке счет, а Вы в свою очередь этими деньгами гасите платежи по ипотеке. Тогда Вы сможете суду представить в качестве доказательства банковскую выписку операций по счету. Суд будет видеть, что деньги у Вас появлялись не от общего семейного дохода, а Вам их передавал близкий родственник в дар, а Вы уже вносили их в качеств платежей по ипотеке. В таком случае жена не будет иметь права на долю.

Можно заключить и брачный договор, в котором прописать, что данная квартира разделу не подлежит.

06.05.2013, 12:04

В случае раздела квартиры Вы должны будете доказать, что получали деньги от близкого родственника в дар и этими деньгами вносили платежи по ипотеке. Для этого откройте отдельный банковский счет, куда близкий родственник будет вносить деньги, а Вы в свою очередь деньги с этого счета будете перечислять на ипотеку. При этом, родственник должен сохранять квитанции о внесении денег на счет. Тогда Вы в суд сможете представить в качестве доказательства банковскую выписку по операциям по счету и вызвать родственника с квитанциями.

Также как вариант можете заключить брачный договор, в котором пропишете нужные Вам условия относительно квартиры. Но принудить супругу к заключению такого договора Вы не вправе.

06.05.2013, 12:22