Здравствуйте хочу взять отпуск с последующим увольнением на сколько дней писать?

Вопрос №23954712 из г. Москва
опубликован 13.06.2024, 07:28
Хочу взять отпуск с последующим увольнением на сколько дней писать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Антон.

1) в соответствии с ч. 2 ст. 127 Трудового кодекса РФ работодатель по письменному заявлению работника, намеревающегося расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, при наличии возможности предоставляет ему неиспользованные отпуска с последующим увольнением.

2)В данном случае предоставление работнику неиспользованного отпуска является правом, а не обязанностью работодателя.

3)Оформление такого заявления возможно как одним документом, так и путем направления работодателю двух заявлений: о предоставлении отпуска и об увольнении.

4)При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ).

5)Таким образом, фактически трудовые отношения с работником прекращаются с момента начала отпуска. Именно поэтому в соответствии с ч. 4 ст. 127 ТК РФ работник, которому неиспользованный отпуск предоставлен с последующим увольнением по его собственной инициативе, не вправе отозвать свое заявление об увольнении после начала отпуска, пусть даже это только первый день отпуска.

6)В соответствии со ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

7)так что пишите заявление минимум на 2 недели.

13.06.2024, 13:03

До этого я не брал отпуск.

13.06.2024, 07:18

Уважаемый Антон!

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2024) ПРЕДУСМАТРИВАЕТ:

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Вы можете взять полный отпуск (количество дней отпуска в зависимости от отработанного периода) или его часть (рекомендую не менее 14 дней, чтобы не отрабатывать период необходимый для увольнения). Обращаю, Ваше внимание, что во всех случаях Вы получите равную компенсацию за неиспользованные дни отпуска

13.06.2024, 07:39

Здравствуйте Антон!

В целом согласно ст. 127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены с последующим увольнением.

В этой связи Вы как работник можете и спользовать перед увольнением не весь отпуск, а его часть, и за неиспользованный отпуск получить денежную компенсацию.

Рад был Вам помочь!

13.06.2024, 07:34

Добрый день. Если вы не спешите на следующее место работы, берете полный отпуск и пишите в отпуске заявление на увольнение за 14 дней до окончания отпуска чтоб не отрабатывать)

Я так увольнялся , и все в первый день

после окончания отпуска вы свободны.

13.06.2024, 07:34

Вообще то количество дней полагающегося вам ежегодного оплачиваемого отпуска должно быть отражено в вашем трудовом договоре ст 57 ТК РФ

Лично я думаю, как и все остальные юристы ,не знают о количестве дней вашего отпуска. Стандартный отпуск согласно статьи 115 ТК РФ составляет 28 календарных дней

Если вы раньше не брали отпуск, то в заявлении просто напишите : прошу Вас предоставить с 14 июня 2024 года ( это как пример) ежегодный оплачиваемый отпуск с последующим увольнением. Согласно статьи 127 ТК РФ увольнение производится в последний день отпуска.

13.06.2024, 07:39

Антон!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Поэтому отпуск пишите минимум на 14 дней.

Всего доброго

13.06.2024, 07:39

Статья 127 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает возможность работнику при увольнении получить денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска. Также работник может уйти в отпуск с последующим увольнением. В таком случае днём увольнения будет считаться последний день отпуска.

Согласно статье 115 ТК РФ, ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Для некоторых категорий работников (например, для инвалидов, педагогов, медицинских работников и др.) законодательством предусмотрены удлинённые основные отпуска.

Если вы хотите взять отпуск с последующим увольнением, вам следует написать заявление на отпуск и указать количество дней, которое соответствует вашему неиспользованному отпуску. Это может быть как 28 дней, так и другое количество дней, в зависимости от того, сколько дней отпуска вы уже использовали.

13.06.2024, 07:48

Законодательно утверждённый срок подачи заявления — не менее чем за две недели до даты увольнения. Если предполагается отдых больше чем 14 дней, заявление на отпуск с последующим увольнением можно написать непосредственно в последний рабочий день перед ним. Тогда на работе больше появляться не нужно.

Статья 127 ТК РФ регулирует основные вопросы по предоставлению отпуска увольняемому лицу.

В силу данной статьи при начале отпуска, если передумаете увольняться отозвать заявление на увольнение не получится, иными словами, работодатель может отказать.

Если решение увольнения принято твёрдо, то подавайте заявление о предоставлении основных, если полагается дополнительных отпусков, а также всех отгулов, если такие имеются

13.06.2024, 08:12

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, вы можете взять отпуск с последующим увольнением:

1. Статья 127 ТК РФ:

"При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска".

2. Статья 84.1 ТК РФ:

"В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет".

вы можете взять отпуск любой продолжительности, не превышающей количество ваших неиспользованных отпускных дней. После окончания отпуска работодатель обязан выплатить вам компенсацию за все неиспользованные отпуска и уволить вас.

если у вас накопилось 28 дней неиспользованного отпуска, вы можете взять отпуск на 28 календарных дней с последующим увольнением.

13.06.2024, 08:15

Я могу написать на 14 дней.Они мне все выплатят?

13.06.2024, 08:23
Это лучший ответ

За отработанный период все должны выплатить

13.06.2024, 08:27

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении предусмотрена Трудовым кодексом РФ (ст. 127).

Согласно закону сотрудник получает при увольнении компенсацию за полный отпуск, если он работал в организации 11 месяцев и более. Если меньше, выплата рассчитывается в зависимости от фактически отработанного времени.

Например у Вас накопленный отпуск 28 дней, Вы пишите заявление на 14 дней, при этом Вам выплатят отпускные за 14 дней и компенсацию при увольнении за 14 дней, всего Вам оплатят все 28 дней

13.06.2024, 09:44

Трудовую книжку выдадут когда

13.06.2024, 10:51