Самара, 13.06.2024, 07:40

Как оформить взрослую пенсию для ребенка-инвалида перед поступлением в ВУЗ?

Вопрос №23954732 из г. Самара
опубликован 13.06.2024, 07:40
Срок окончания действия пенсии ребенка-инвалида совпадает по времени с моментом поступления в ВУЗ. Может ли ребенок поступать в ВУЗ со справкой МСЭ ребенка-инвалида, а после поступления оформить взрослую пенсию? Какой срок дается ребенку-инвалиду на переоформление взрослой пенсии? Мы должны 1 июля лечь в больницу и после этого пройти МСЭ а МСЭ на этот момент уходит в отпуск и записали нас на 25 августа для переосвидетельствования как быть? ВУЗ говорит до момента зачисления должны пройти МСЭ
Лучший ответ
Рекомендуется

Для сведения (на всякий случай): если льготных мест для инвалидов в вузе, допустим, 10, а инвалидов, желающих поступить, 12, то это не значит, что все 12-ть поступят - поступят только 10, а двоих не зачислят по квоте, поэтому без подтверждающих документов претендовать на льготу вы не можете.

13.06.2024, 20:17

Все оформления-переоформления через Бюро МСЭ

Справка по инвалидности любая с не истекшим сроком действия принимается

13.06.2024, 08:00

Я знаю где проходить , я хочу уточнить правомерно ли Вуз который требует справку об инвалидности до зачисления вуз ведь ее мы получим только в августе в конце

13.06.2024, 08:13

Видимо все же не справку по инвалидности, а ф.086 у, которую вы представляете вместе с документами на зачисление

13.06.2024, 08:17

Нет у нас справка об инвалидности где указано , что ребенок инвалид срок до 2 июля , но мсэ не принимает нам без выписки со взрослой больницы а во взрослую больницу нас уложат только первого июля должны пролечится 10-12 дней к тому времени когда нас выпишут мсэ уходит в отпуск и только когда выйдут с отпуска они могут нас принят на переосвидетельствование а Вуз требует на время зачисления предоставит новую справку!

13.06.2024, 08:23

Напишите заявление на имя ректора и укажите все, что вы здесь написали с просьбой донести нужные документы позже по их готовности

13.06.2024, 08:25

Патимат, тут есть два направления

1. Если вы имеете ввиду пенсию по инвалидности, то Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности

1. Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2022 в ч. 2 ст. 9 вносятся изменения (ФЗ от 26.05.2021 N 153-ФЗ). См. будущую редакцию.

2. Страховая пенсия по инвалидности устанавливается на основании сведений об инвалидности, содержащихся в федеральном реестре инвалидов, или документов, поступивших от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы, независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае полного отсутствия у инвалида страхового стажа устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

2. Порядок получения инвалидности прописан в Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (с изменениями и дополнениями), его еще называют «Правила признания лица инвалидом». Чтобы получить инвалидность, нужно пройти два этапа:

1. Получить направление на медико-социальную экспертизу — МСЭ;

2. Пройти эту экспертизу.

По ее результатам медиками будет принято решение, положено ли инвалидность или нет.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

13.06.2024, 08:09

Добрый день!

Патимат, не могли бы вы написать мне ? У нас аналогичная ситуация((. Мой ящик tanyaskr5@gmail.com. Тоже занимаемся продлением. Нам пока не говорили во взрослой лежать. Но чувствую придется((. Хоть будет с кем обсудить.

13.06.2024, 17:00

Если хотите пойти по квоте для детей-инвалидов, то требование вуза законное.

13.06.2024, 17:43

А что вуз не должен предусмотреть обстоятельства? Дать время для переосвидетельствования, ведь ситуации у людей разные

13.06.2024, 17:46

Нет, не должен, так как на момент зачисления у вуза д.б. все документы, подтверждающие право на льготу. Это вы были должны заранее пройти переосвидетельствование. Поступали бы вне льготы - вузу было бы все равно, когда вы пройдете МСЭ.

13.06.2024, 19:50

Еще раз: если вы претендуете поступление по льготе в хороший вуз на очную форму, то до 25.07 вы должны предъявить действующие документы, подверждающие право на льготу. Если вы поступите платно, то вуз не обязан переводить с платного обучения на бесплатное. Выходов из этой ситуации немного: или поступать в другой вуз, где есть недобор, или поступать на следующий год; или поступать на другую форму обучения.

13.06.2024, 20:11