Курск, 13.06.2024, 09:33

В каком месте следует рассматривать иск о возмещении вреда здоровью, упущенной выгоды и морального вреда в случае ДТП с участием маломобильного инвалида?

Вопрос №23954892 из г. Курск
опубликован 13.06.2024, 09:33
Интересует вопрос территориальности рассмотрения судами иска о возмещении вреда здоровью, упущенной выгоды и морального вреда. Некоторые юристы пишут, что по месту совершения ДТП и месту жительства истца, многие наоборот, указывают место жительства ответчика. Так куда на самом деле направлять иск, если ответчик - виновник ДТП маломобильный ивалид 2-й группы, заявит ходатайство о рассмотрении дела по его месту своего жительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, такие иски могут предъявляться истцом в суд по месту его жительства или месту причинения вреда (ст. 29 ГПК РФ)

13.06.2024, 09:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Статья 29 ГПК рф: Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

13.06.2024, 09:38
Оценка автора вопроса:

Статья 29 ГПК рф: Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда

Могут это понятно! Но какой суд по месту жительства ответчика или истца будет рассматривать, если ответчик заявил ходатайство о рассмотрении иска по своему месту жительства в связи с маломобильностью как инвалид и с невозможностью нанять представителя?

13.06.2024, 09:42

Нет такого основания для переноса рассмотрев дела. Он может направить возражения относительно исковых заявлений, может участвовать в онлайн-заседании.

С чем связана невозможность нанять представителя?

13.06.2024, 09:48

Финансовая. Расстояние от суда истца и ответчика 150 км.

13.06.2024, 09:49

Есть бесплатные юридические клиники. Как правило, при университетах.

В любом случае, наличие заболеваний и отсутствие денежных средств не является основанием для изменения территориальной подсудности.

13.06.2024, 09:51

Уважаемый Сергей.

Суд не интересуют финансовые возможности сторон в процессе. И, если истец пожелал рассматривать дело по своему месту жительства, суд откажет ответчику в рассмотрении дела по его месту жительства.

13.06.2024, 09:54

По месту вашего жительства предъявляйте иск в чём проблема?

14.06.2024, 17:08

В соответствии с п. 58 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 15.11.2022 №33

58. Иск о компенсации морального вреда по общему правилу (статья 28 ГПК РФ) предъявляется в суд по месту жительства ответчика (адресу организации-ответчика). Иски о компенсации морального вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут быть предъявлены по выбору истца также в суд по месту его жительства или по месту причинения вреда (статья 28 и часть 5 статьи 29 ГПК РФ). Указанное правило об альтернативной подсудности применяется как в случаях, когда иск о компенсации морального вреда предъявлен лицом, которому непосредственно причинено увечье или иное повреждение здоровья, так и в случаях, когда такой иск заявлен иным лицом (например, близким родственником потерпевшего), полагающим, что в связи с увечьем, иным повреждением здоровья потерпевшего либо в результате смерти потерпевшего нарушены его личные неимущественные права либо допущено посягательство на принадлежащие ему нематериальные блага. 21 Иски о компенсации морального вреда, причиненного вследствие нарушения прав субъекта персональных данных либо трудовых прав, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца (части 61 и 6 3 статьи 29 ГПК РФ). Иски о компенсации морального вреда, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора (часть 9 статьи 29 ГПК РФ). Иски о компенсации морального вреда, причиненного потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителей, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора (часть 7 статьи 29 ГПК РФ).

13.06.2024, 09:55

Иск подаётся на выбор истца, а не ответчика. Нежелание ответчика ездить на суд за 150 км не имеет никакого значения для суда. Все льготы для инвалида действуют только в случае, если он - ИСТЕЦ, а не ответчик по делу. Можно подать иск по месту жительства истца.

13.06.2024, 10:03