Могут ли приставы войти в ваш дом, если вы не находитесь?

Могут ли приставы заходить в дом, если нет владельца? Никого не было дома, дом частный, не закрыли двери на ключ, так как отъехали ненадолго. Ворота тоже были закрыты не на ключ. Прийдя в дом, обнаружили повестку от приставов без даты, только с их адресом. Имели ли право они заходить?
Лучший ответ

Нет.

Им же позволяли. А без разрешения только с согласия старшего суд пристава-исполнителя могли зайти.

Здравствуйте. Без предварительного уведомления собственников приставы не имеют права входить в жилое помещение в отсутствие хозяина. Но, с другой стороны за данный факт пристава предъявить нечего: они могли не знать об отсутствии проживающих в доме.

Так, судебный пристав-исполнитель имеет право входить, в помещения, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им (ст. 12 Федеральный закон от 21.07.1997 № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации»).

Вскрытие жилого помещения производится судебным приставом в случае невозможности свободного доступа с согласия должника (ст. 12 Федеральный закон от 21.07.1997 № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации»).

Не имею право заходить.

Законодательством Российской Федерации предусмотрено, что судебный пристав имеет право производить исполнительные действия в соответствии с законом, включая заход на объект исполнения. Однако, судебный пристав должен действовать в соответствии с требованиями закона и необходимо соблюдать права собственника имущества. Поэтому, судебный пристав может заходить на частную собственность без присутствия хозяев только при наличии соответствующего ордера на проведение исполнительных действий и объективной необходимости такого захода.

Имели полное право, т.к. неизвестно .а может должник спрятался под кровать, в печку, в сундук, в чулан или ещё куда. Должники ещё те необычные деятели.