Определены ли границы рабочего времени в случае перерывного графика и отпуска за ненормированный рабочий день?

При пятидневной рабочей неделе с разрывным рабочим днём (с 7.30 до 12 и с 17.20 до 20.00) могут ли привлекать к занятиям с 14 до 16 часов два раза в неделю, ссылаясь на 10 дней к отпуску за ненормированный рабочий день?
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

В данном случае имеет место систематическое, а не эпизодическое привлечение работника к выполнению трудовых функций за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени, что является прямым нарушением требований ст. 101 ТК РФ и права работника на отдых.

Для разрешения возникшего спора Вы вправе:

1) обратиться в комиссию по трудовым спорам у работодателя (ст. 384, 386 ТК РФ),

2) подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ст. 356 ТК РФ),

3) кроме того, Вы вправе разрешить спор в судебном порядке (391-392 ТК РФ), подав исковое заявление в районный суд по месту нахождения работодателя (ст.131-132 ГПК РФ). Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца (п. 6.3 ст. ст. 29 ГПК РФ). При этом Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ).

Всего доброго

Здравствуйте.

При ненормированным рабочем дне привлекать к такому формату работы могут эпизодически, а не систематически. На это уже неоднократно и высшие суды обращали внимание, и Роструд.

С уважением.

Поскольку Вы перевели вопрос в вип, отвечу более подробно

В соответствии со ст.101 ТК РФ:

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Кроме того, в данной статье указано:

Работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).

В Вашем случае со стороны работодателя имеются нарушения, поскольку и рабочая неделя у Вас полная, и к работе Вас хотят привлечь систематически.

Вот позиция Роструда, выраженная в Письме от 13 октября 2020 г. № 14-2/ООГ-15911 "О ненормированном рабочем дне":

Ненормированный рабочий день не изменяет установленной нормы рабочего времени, а допускаемая переработка сверх установленного рабочего времени не должна приводить к превращению ненормированного рабочего дня в удлиненный. Работодатель вправе привлекать соответствующих лиц к работе во внеурочное время лишь в исключительных случаях и не может заранее обязывать их постоянно работать по особому распорядку сверх рабочего дня (смены).

По общему правилу круг обязанностей и объем работы лиц с ненормированным рабочим днем должны предусматриваться в соответствующем порядке таким образом, чтобы эти лица в основном работали в нормальное рабочее время.

С уважением.

В соответствии со статьей 101 Трудового кодекса Российской Федерации ненормированный рабочий день - это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами, установленной для них продолжительности рабочего времени.

Согласно статьи 101 ТК РФ-Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Как видите, чтобы вам установить ненормированный рабочий день вашу должность должны включить в перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем. Вы должны под роспись ознакомлены с этим перечнем. Ненормированный рабочий день устанавливается обычно для руководящих работников, а также работников технического и хозяйственного персонала, специалистов и всех других работников, труд которых не поддается точному учету во времени.

Работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

Ключевое слово здесь " эпизодически" . В вашем же случае речь идет о регулярном - по два раза в неделю привлечению к занятием , что противоречит режиму ненормированного рабочего дня.

Что касается отпуска за ненормированный рабочий день, то в Письме Роструда от 24.05.2012 № ПГ/3841-6-1 не предусмотрено предоставление дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день пропорционально отработанному в рабочем году времени и для всех остальных работников. Отпуск за ненормированный рабочий день предоставляется независимо от того, сколько часов было переработано и были ли переработки вообще.