Как узнать о наследстве у нотариуса и как подтвердить свои права на наследство, если я была удочерена?

Вопрос №23955045 из г. Екатеринбург
опубликован 13.06.2024, 10:40
Что нужно получить у нотариуса, если срок вступления в наследство? Ситуация такая: умер отчим, я об этом не знала он умер 10.2023, на сайте нашла, что дело о наследство у нотариуса. Думаю, что оно уже закрыто т.к пршло много времени, кто вступил в права я не знаю. Что мне сейчас делать? Я же могу обратиться к нотариусу и узнать, что за наследство или нет? И должны ли мне дать документ какой-то у нотариуса для суда. И как мне подтвердить родство, подойдёт ли только свидетельство о рождении если я была удочерена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если Вы были официально удочерены отчимом, то Вы относитесь к наследникам 1 очереди, ст. 1142 ГК, и имеете право на долю в наследственном имуществе. Начните с обращения к нотариусу по месту последней регистрации умершего, подайте заявление о восстановлении сроков принятия наследства, ст. 1155 ГК. Что касается документов, подтверждающих родство, то должно быть судебное решение о вашем удочерении, ст. 269, 274 ГПК, обратитесь в суд по месту вашей регистрации в период удочерения, подайте заявление о выдаче копии судебного решения, а потом это решение отнесите нотариусу. Если остались вопросы, пишите в личные сообщения любому юристу на сайте.

13.06.2024, 10:44

Решения суда у меня нет ,есть только постановление администрации об удочерении, и свидетельство о рождении где отчим вписан как отец

13.06.2024, 10:46

Уже кое-что. Идите к нотариусу, пишите заявление о восстановлении срока принятия наследства, прикладывайте имеющиеся документы. Если нотариус откажет, обращайтесь с иском о признании права на наследство в суд.

13.06.2024, 10:48

Св-ва о рождении достаточно... про остальное - надо быть аккуратной!

А то срок суд не восстановит и т.д.

13.06.2024, 10:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Сейчас вам нужно будет в судебном порядке вступать в наследство, срок вступления пропущен.

Можете обратиться к нотариусу, получите отказ.

13.06.2024, 10:42

Вам нужно будет восстанавливать срок для принятия наследства в судебном порядке. У Вас должно быть свидетельство об удочерении или решения суда.

13.06.2024, 10:42

В любом случае сначала нужно обратиться к нотариусу с паспортом и свидетельством о рождении.

13.06.2024, 10:42

Идите к нотариусу. Удочерение - документы должны быть.

13.06.2024, 10:48

Восстановите сроки вступления в наследство через суд.

13.06.2024, 10:52

Здравствуйте, Екатерина.

Вам надо:

– обратиться в нотариальную контору по месту жительства усопшего;

– подать запрос в нотариальную палату;

– искать документ, связываясь с бывшими сослуживцами, коллегами и иными лицами, контактирующими с родственником в последние дни его жизни.

Кроме того, существует удобный сервис на сайте Федеральной нотариальной палаты, который позволяет по ФИО умершего получить сведения о том, открыто ли дело и какой нотариус его ведет (notariat.ru.

Так же свой вопрос Вы можете решить и в судебном порядке.

13.06.2024, 11:02

Здравствуйте, это я уже нашла, знаю у какого нотариуса находится дело

13.06.2024, 11:03

Обратитесь к нотариусу, и в случае отказа обратитесь в суд за восстановлением срока.

13.06.2024, 12:59

Здравствуйте, Екатерина!

Вам необходимо обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело.

С собой возьмите свидетельство о рождении, если меняли фамилию, то свидетельство о заключении брака, свой паспорт.

Пишите у нотариуса заявление о принятии наследства. Нотариус выдаст вам письменное уведомление, что вы пропустили срок принятия наследства и направит вас в суд.

Дальше можно пойти двумя путями:

1)узнавать кто вступил в наследство и договариваться, чтобы они включили вас в число наследников (в моем сообществе в вк - ссылка в подписи - есть образец заявления об ознакомлении с наследственным делом. Подаете данное заявление нотариусу, таким образом можете узнать других наследников).

2) искать основания для фактического принятия наследства (оплата долгов отчима, коммунальных услуг и т.д.)

Обращаться в суд с иском именно о восстанавлении срока принятия наследства разумно только в том случае, если причина пропуска уважительная (наследник был в коме все 6 месяцев с момента смерти умершего, находился в экспедиции и т.д.). Не знание информации о смерти наследодателя само по себе не является уважительной причиной для пропуска. В таких случаях нужно идти путем фактического принятия наследства.

13.06.2024, 13:16